• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Консолидированный объем добычи нефти группы «КазМунайГаз» вырос на 2% в I квартале

Алматы. 5 июня. Центр информации. Консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата группы компаний «КазМунайГаз» (НК КМГ) за первый квартал 2018 года составил 5 млн 862 тыс. тонн, что на 2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщается на сайте компании. 
«В первом квартале 2018 года доля нацкомпании КМГ в объеме добычи на месторождении Кашаган («Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» - НКОК) составил 237 тыс. тонн нефти и 138 млн куб.м газа, что на 79% выше аналогичного периода прошлого года. Увеличить объемы добычи нефти и газа на месторождении позволили введенная в эксплуатацию система обратной закачки сырого газа в пласт в августе 2017 года, завершение работ по пуско-наладке и вводу в эксплуатацию технологического оборудования на морском и наземном комплексах», - говорится в сообщении. 
«Небольшое увеличение добычи нефти и газа показал ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). Доля НК КМГ в ТШО составила 1460 тыс. тонн нефти и 815 млн куб.м газа, что на 2% больше первого квартала 2017 года», - указано в информации. 
Кроме того, доля НК КМГ в объеме добычи ТОО «Казахойл Актобе» составила 70 тыс. тонн нефти, что на 20% ниже аналогичного периода прошлого года. Снижение добычи нефти связано уменьшением лимита на сжигание газа в 2018 году, а также с техническими ограничениями по приему газа на месторождениях Алибекмола и Кожасай. «Данные факты повлияли и на снижение добычи газа на 29% в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», - поясняется в сообщении. 
«Объем добычи нефти и конденсата в АО «Озенмунайгаз» достиг 1352 тыс. тонн, показав незначительное увеличение на 1% благодаря проводимым геолого-техническим мероприятиям. При этом добыча газа составила 146 млн куб.м, что на 7% ниже уровня аналогичного периода прошлого года в связи с естественным снижением уровня добычи на зрелых месторождениях. Важно отметить, что добыча конденсата и природного газа ТОО «КазГПЗ» учитывается в объемах АО «Озенмунайгаз» - в связи с передачей прав на недропользование», - отмечается в сообщении. 
Также сообщается, что ТОО «Казахтуркмунай» добыло 92 тыс. тонн нефти, что на 12% меньше по сравнению с I кварталом 2017 года. Добыча газа составила 49 млн куб.м, снизившись на 39%. «Данные снижения объемов добычи обусловлены техническими ограничениями объемов приема газа на установке комплексной подготовки газа Толкын», - пояснили в КМГ. 
В целом добыча природного и попутного газа увеличилась на 2% к аналогичному периоду прошлого года, составив 2076 млн куб.м, подытожили в компании. 
Объем транспортировки нефти вырос на 3% по сравнению с первым кварталом 2017 года, до 18424 тыс. тонн; объем транспортировки газа увеличился на 5% к аналогичному периоду 2017 года, составив 26,8 млрд куб.м. 
По данным компании, переработка углеводородного сырья (с учетом операционной доли НК КМГ) составила 4846 тыс. тонн, что на 13% больше объема первого квартала прошлого года. Этот показатель включает объем переработки на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах - 3242 тыс. тонн, а также на заводах KMG International - 1603 тыс. тонн. 
Чистая прибыль НК КМГ в отчетном периоде выросла на 98% в сравнении с первым кварталом 2017 года и составила Т204 млрд ($632 млн) против Т103 млрд ($319 млн). 
Чистый долг компании на конец первого квартала 2018 составил Т1913 млрд ($6008 млн). 
Денежные средства и их эквиваленты, в том числе денежные средства в виде депозитов, в отчетном периоде составили Т2282 млрд ($7169 млн), что на 23% ниже показателя на конец 2017 года. 
АО «НК «КазМунайГаз» является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90% акций КМГ принадлежат АО «Самрук-Казына», 10% - Национальному банку Казахстана.

Источник: КазТАГ

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы