• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Корейские технологии могут экономить воду в сельском хозяйстве Казахстана

Алматы. 15 ноября. Центр информации. Казахстан заинтересован в изучении и внедрении корейских водосберегающих технологий в сельском хозяйстве Казахстана, передает специальный корреспондент МИА «Казинформ» из Сеула.    

Министерство иностранных дел Кореи организовало десятый по счету Форум сотрудничества «Республика Корея - Центральная Азия», в которой участвуют делегации пяти стран, в том числе и Казахстан. Основная цель - содействие странам региона, развитие инвестиционных и экономических возможностей, усиление интеграции.

«Сегодня Казахстан, как и все другие центральноазиатские страны, приехал с поддержкой открытия секретариата. Мы принимаем в рамках этого секретариата ряд документов, в том числе, план работы секретариата на 2017 год. Там есть пять приоритетных направлений сотрудничества. В рамках этих пяти приоритетных направлении сотрудничества мы будем вести активную работу с корейской стороной. Наиболее интересными для нас являются водный проект южнокорейской стороны. Вы знаете Южная Корея является одним из лидеров в области внедрения новых технологии и инновации в водную сферу. Для нас это актуально. Мы занимаемся вопросами водной политики. Хотели бы, чтобы передовые южнокорейские технологии были привлечены в Казахстан», - рассказал в беседе с корреспондентом Казинформа директор департамента общеазиатского сотрудничества Министерства иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев

Речь идет о водосберегающих технологиях, которые могут быть внедрены в сельском хозяйстве, промышленной и коммунально-бытовой сфере. 

«Очень актуально сейчас привлекать такие технологии, которые позволяют использовать воду рационально. Мы также сталкиваемся с проблемами развития дренажных систем, а в Корее это развито и можно было бы активно внедрить в наших городах», - добавил он.

Напомним, ранее вице-министр иностранных дел Республики Корея Сонгнам Лим (Sung-nam Lim) назвал развитие взаимоотношений Кореи между странами Центральной Азии блестящим. 

«Товарооборот между нашими странами вырос в 160 раз, поток туристов из стран Центральной Азии увеличился в тысячу раз. Республика Корея в Центральной Азии является одним из крупнейших инвестиционных партнеров», - пояснил он. 


Фото: kursiv.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане