• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Король Нидерландов тайно работает пилотом пассажирского самолета

Фото:Getty Images
Алматы. 18 мая. Центр информации. Король Нидерландов тайно работает пилотом пассажирского самолета, сообщает Русская служба ВВС.
Король Нидерландов Виллем-Александр признался, что и после вступления на престол регулярно управлял самолетом пассажирских авиалиний, оставаясь при этом инкогнито. Монарх летал в качестве второго пилота на рейсах KLM, а пассажиры иногда узнавали его голос.
О том, что у Виллем-Александр пилотирует самолеты, было известно до его восхождения на трон в 2013 году. Он садился за штурвал относительно небольшого среднемагистрального Fokker 70 в качестве "гостевого пилота", чтобы сохранить лицензию летчика.
Однако до сих пор не было известно, что и после коронации Виллем-Александр дважды в месяц инкогнито работал вторым пилотом на пассажирских рейсах KLM Cityhopper, дочерней компании KLM.
Ее пассажирами, как правило, становятся деловые люди, которые направляются в Британию, Германию, Норвегию и другие страны Европы.
В интервью газете De Telegraaf король рассказал, что собирается продолжить управлять самолетом, а летом пройдет курсы управлением более крупным лайнером Boeing 737s, на которые авиакомпания заменила Fokker в этом году.
"Было бы приятно когда-нибудь начать летать к новым пунктам назначения, с большим числом пассажиров, на более длинные расстояния. На самом деле я именно поэтому учусь пилотировать 737", - пояснил монарх.
Раньше Виллем-Александр говорил, что если бы он не родился во дворце, то хотел бы управлять таким большим пассажирским самолетом, как Boeing 747.
Садясь за штурвал, король не называл своего имени, обращаясь к пассажирам по громкой связи, так как второй пилот не обязан представляться. Кроме того, его сложно было узнать в форме и фуражке KLM, рассказал Виллем-Александр в интервью.
"Преимущество в том, что я всегда могу тепло поприветствовать пассажиров от лица капитана и команды. И мне не приходится называть свое имя", - сказал он.
И все-таки, по его словам, некоторые пассажиры понимали, кто находится в кабине пилота.
Король Виллем-Александр вступил на трон после того, как его мать королева Беатрикс в 2013 году отреклась от престола. В апреле этого года королю Нидерландов исполнилось 50 лет.
Источник: ВВС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати