• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Коррупционеры воспользовались пандемией для набивания карманов

Алматы. 14 сентября. Центр информации - Граждане более 60 стран сообщили о фактах коррупции, связанных с распределением гуманитарной помощи, карантинными мероприятиями и лечением от коронавируса, сообщает КазТАГ со ссылкой на международную правозащитную организацию Transparency International.

«С января правозащитные и юридические центры Transparency International (ALAC), работающие в 60 странах, получили более 1500 сообщений о коррупции и других нарушениях, связанных с пандемией COVID-19. Сообщения, полученные из разных стран от Италии до Венесуэлы и Ганы, описывают взяточничество, протекционизм и другие коррупционные действия, свидетелями которых стали граждане во время доставки гуманитарной помощи, обеспечении соблюдения ограничений на поездки и передвижение, а также при проведении тестирования и лечения COVID-19», - говорится в сообщении.

При этом менеджер программы ALAC Transparency International Элисон Мэтьюз назвала COVID-19 коррупционным кризисом.

«COVID-19 - это не только кризис в сфере здравоохранения и экономики. Это коррупционный кризис. И мы видим, что сильнее всего от этого пострадали самые уязвимые слои населения, в том числе рядовые медицинские работники. Правительства подводят своих граждан, коррупция лишает людей доступа к необходимой поддержке и услугам», - сказала она.

Помимо случаев коррупции при предоставлении услуг, ALAC также выявила нарушения в закупке медицинских изделий, которые привели к гибели людей.

«Например, в России была начата проверка государственных контрактов после того, как неисправный аппарат искусственной вентиляции легких, приобретенный у государственной корпорации Ростех, контролируемой близким другом президента, вызвал пожар в больнице Санкт-Петербурга, в результате которого погибли пять человек, страдающих коронавирусом», - отмечается в публикации.

По словам управляющего директора Transparency International Дэниела Эрикссона, коррупционеры воспользовались пандемией для собственного обогащения.

«Коррупционеры воспользовались кризисом COVID-19, чтобы набить себе карманы за счет всех остальных. Но граждане имеют право сообщать о коррупции. Они предоставляют доказательства, необходимые для преследования коррупционеров, привлечения к ответственности сильных мира сего и призывают к реальным изменениям. Вместе мы можем требовать прозрачности и подотчетности государственных учреждений. Очень часто обращения в граждан в государственные органы своей страны оказывают неэффективными и даже небезопасными, а те, кто совершил правонарушения, остаются безнаказанными. Наша работа - дать этим людям надежду и поддержать их, чтобы они могли безопасно сообщать о таких фактах. Коррупция прекратится только тогда, когда мы вместе будем работать над изменением системы», - подчеркнул он.

Источник: КазТАГ

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову