• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Коррупционный скандал с послом РК в Узбекистане Утембаевым не оставит отпечаток на Казахстане – МИД

Алматы. 23 октября. Центр информации. Коррупционный скандал с послом РК в Узбекистане Ериком Утембаевым не оставит отпечаток на Казахстане, считает министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передаёт КазТАГ. 
«Мы активно работаем со всеми контролирующими органами, оказываем содействие их работе, а в данном конкретном случае (Е. Утембаев подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере – КазТАГ) мы оказываем полное содействие нацбюро для полного и объективного расследования дела. Я не думаю, что это оставит отпечаток на Казахстане. Мы сами заинтересованы в прозрачном как расследовании, так и в недопущении таких случаев в будущем», - сказал К. Абдрахманов журналистам в кулуарах правительства во вторник. 
Он добавил, что в МИДе получили предписание астанинского межрайонного суда о необходимости временного отстранения дипломата от должности. 
«Этот случай связан с тем расследованием, которое ведется в отношении бывших сотрудников МИДа и подведомственных учреждений, поэтому в этой связи упоминается имя нашего посла в Узбекистане. Три года назад состоялось расширенная коллегия, на которой Нурсултан Назарбаев дал поручение по приведению в порядок, в том числе финансово-хозяйственной деятельности в министерстве», - объяснил министр. 
В целом он заверил, что в ведомстве принимаются все превентивные меры в части противодействия коррупции и недопущения противоправных действий со стороны госслужащих. 
Напомним, 16 октября сообщалось, что в хищении бюджетных средств в особо крупном размере подозревается посол Казахстана в Узбекистане Е. Утембаев. Ущерб от его незаконных действий превысил Т140 млн. По версии следствия, дипломат подозревается в том, что, занимая ответственную государственную должность, подписал заведомо фиктивные акты выполненных работ по строительству административного здания посольства РК в Узбекистане. 
23 октября указом главы государства Е. Утембаев временно отстранен от исполнения должностных полномочий чрезвычайного и полномочного посла РК в Узбекистане. 


Источник: КазТАГ

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в