Кредитные соглашения на 30 млрд тенге подписал «Самрук-Энерго» с Азиатским банком развития
08 Ноября 2018
1625
Финансы
РК,
Самрук-Энерго,
АБР,
кредит

«Сегодня в Астане состоялось заключение кредитных соглашений на общую сумму $80 млн между АО «Самрук-Энерго» и АБР. Заем предоставляется в тенге, что соответствует сумме порядка Т30 млрд. (…) Средства предполагается направить на общекорпоративные цели, для повышения эффективности и улучшение финансовых показателей», - сообщили в «Самрук-Энерго» в четверг.
В холдинге отметили, что сделка, которая проводилась в рамках оптимизации кредитного портфеля компании, «официально закрепила долгосрочное и прочное партнерство между крупнейшим казахстанским энергетическим холдингом и авторитетным международным финансовым институтом развития». Для АБР соглашения с «Самрук-Энерго» в холдинге назвали «первым и уникальным опытом в Республике Казахстан, поскольку кредиты предоставляются в национальной валюте».
«Привлечение кредитных средств от крупнейшего института развития в лице АБР послужит стимулом к наращиванию и усилению инвесторской базы АО «Самрук-Энерго», и, в целом, является показателем высокого уровня доверия со стороны банка и рынка, а также подтверждением соответствия АО «Самрук-Энерго» строгим требованиям международных финансовых организаций», - сказал председатель правления АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов.
Директор операционного департамента по инфраструктурным финансам по Центральной, Южной и Западной Азии АБР Шантану Чакраборти отметил, что курс, который держит «Самрук-Энерго», «согласуется, практически, по всем направлениям с новой стратегией АБР до 2030 года».
«Помимо этого, она идет в очень плотной параллели со страновой стратегией партнерства между Республикой Казахстан и АБР, которая была утверждена в прошлом году и основной зоной своего внимания ставит развитие государственных структур на несуверенной основе. Говоря о деятельности департамента частных операций АБР, мы хотели бы заявить, что мы намерены существенно расширить область своего присутствия в проектах Казахстана и хотели бы сказать, что на данный момент работаем над тремя проектами по возобновляемым источникам энергетики и степень их готовности стоит на достаточно глубокой проработке», - сказал Ш. Чакраборти.
Холдинг «Самрук-Энерго» был создан в 2007 году. Основная задача компании – обеспечение энергетической безопасности Казахстана. Единственным акционером холдинга является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей