• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кремль напомнил Эрдогану способ улучшить отношения с Москвой

Алматы. 1 июня. Центр информации. В Кремле по-прежнему ждут извинений и компенсаций за Су-24, сбитый Турцией. Так Дмитрий Песков прокомментировал заявление турецкого президента Реджепа Эрдогана о том, что не понимает, каких шагов ждут от Анкары в Москве, передает РБК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, с чего он бы посоветовал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану начать нормализацию отношений с Россией.

«Считаю необходимым напомнить неоднократные заявления президента нашей страны, а также заявления, которые давно звучат на самом высоком уровне. Именно президент через несколько дней после убийства нашего летчика сказал, что после подобных агрессивных и предательских действий российская сторона ожидает извинения, разъяснения причин произошедшего, выплаты компенсации за сбитый самолет, а также компенсации семье погибшего летчика», — сказал Песков. При этом он оговорился, что не хочет давать советы главе другого государства, но считает необходимым напомнить слова Путина.

«Это было сказано без особых намеков, было разъяснено достаточно однозначно на самых высоких уровнях, — добавил пресс-секретарь президента. — Мы искренне сожалеем, что до сих пор никаких шагов турецкой стороной сделано не было».

Накануне Эрдоган заявил, что хочет улучшения отношений с Россией, но не понимает, какие должны быть первые шаги Турции в этом направлении. Турецкий лидер сделал это заявление после того, как Путин во время визита в Грецию заявил, что и Россия желает возобновить отношения с Турцией, однако «кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать». Путин напомнил, что Россия так и не услышала извинений Турции, а также заявлений о готовности возместить ущерб, чего требовала после турецкой атаки на бомбардировщик Су-24. 

фото: tvc.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя