Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
08 Декабря 2025
729
Социум,
Криминал
криминалист,
преступление
Фото:Polisia.kz
Алматы. 8 декабря. Центр информации - Криминалистика - это наука, которая дает полиции возможность видеть больше, чем доступно глазу, понимать глубже, чем кажется на первый взгляд, сообщает Polisia.kz.
Оперативно-криминалистический департамент МВД подвел итоги 2025 года. Начальник департамента Сергей Стихеев рассказал сайту Polisia.kz, как усилия экспертов, подкрепленные высокими технологиями, превращают расследование в путь к истине, где каждый след обретает значение, а каждая деталь - свою роль в раскрытии самых сложных дел.
- Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, каких результатов удалось достичь вашему департаменту за этот год?
- Ну, во-первых, хотелось бы сказать, что наш оперативно-криминалистический департамент прошел большой путь от становления и развития до современной модернизации. Мы используем передовые технологии и новые оборудования. У нас профессионально-научный подход. В этом году с помощью криминалистических учетов раскрыто более 8 тысяч преступлений. Поставлено на учет более 14 тысяч следов из различных фактов преступлений, - отметил полковник полиции. МВД усилило работу по раскрытию преступлений прошлых лет, делая приоритетом восстановление справедливости и привлечение к ответственности тех, кто долгое время оставался вне поля зрения правосудия. Благодаря применению современных технологий и пересмотру архивных материалов полиции удается выходить на след подозреваемых даже спустя десятилетия.
- Были ли в этом году раскрыты преступления прошлых лет?
- С помощью нового оборудования мы активно проводим ревизию преступлений прошлых лет. Есть интересные факты раскрытия. В 2006 году в Карагандинской области было совершено особо тяжкое преступление. Взрослая женщина около 70 лет шла за покупками и проходила мимо заброшенной конюшни. На нее напал злоумышленник, убил, изнасиловал. И на месте преступления оставил небольшое количество биологических следов. В то время наше оснащение не позволяло идентифицировать эти следы. И это преступление оставалось много лет нераскрытым. В этом году мы модернизировались. И все эти следы прошлых совершенных преступлений мы проверили по всем криминалистическим учетам, в том числе и по ДНК. В результате у нас идентифицировался гражданин. Ему сейчас 55 лет. В данный момент он отбывает наказание в местах лишения свободы. Дал признательные показания. Проводятся дополнительные следственные мероприятия, - ответил спикер. Криминалист обязан правильно изымать улики, чтобы обеспечить их сохранность на максимально длительный срок. При соблюдении всех процедур и условий хранения материалы могут оставаться пригодными для исследования и через 20-30 лет. Для этого используются специальные камеры хранения, оснащенные необходимыми системами контроля температуры, влажности и безопасности. За соблюдением всех требований следят специалисты. Ни один осмотр места происшествия не обходится без участия криминалиста. Благодаря имеющейся современной криминалистической технике практически с 97% осмотров изымается следовая информация.
- В МВД есть своя лаборатория. Какие проверки там проводятся? Какие исследования? Какие специалисты там работают?
- Да, у нас в МВД есть несколько лабораторий. Но все-таки самая такая передовая и интересная - это ДНК-лаборатория, так называемая молекулярно-генетическая лаборатория. У нее две задачи: первая - это постановка на криминалистический учет ранее судимых лиц по тяжким и особо тяжким преступлениям, вторая - проведение молекулярно-генетических исследований. Сотрудники нашей лаборатории проводят исследования по следам, которые изымаются с мест происшествий. Это абсолютно все биологические следы - вплоть до крови, перхоти, волоса и других выделений человека. Абсолютно все идентифицируется, абсолютно все исследуется. В принципе, в 99,9% случаях наша лаборатория дает ответ о том, этот человек совершил преступление или нет, этот человек оставил свои следы на месте преступления или нет, - рассказал Сергей Стихеев. Создание молекулярно-генетической лаборатории в структуре МВД стало значимым шагом в укреплении потенциала оперативно-криминалистической службы и внедрении научных подходов в деятельности правоохранительных органов.
- Как криминалисты Казахстана взаимодействуют с другими странами?
- В настоящее время у нас ведется тесная работа со всеми передовыми странами в области криминалистики. Мы проводим как онлайн, так и офлайн встречи с коллегами из других стран. Нам тоже интересно с ними взаимодействовать, также и им, - подчеркнул страж порядка. Международное сотрудничество в этом направлении также активно развивается. Приграничные государства оперативно обмениваются данными и передают друг другу информацию о возможных пересечениях границы подозреваемыми, направляя соответствующие запросы. В случаях, когда речь идет о более отдаленных странах, к работе подключается Интерпол, что позволяет расширить географию розыска и повысить эффективность раскрытия преступлений. - Хочу привести один пример. В Российской Федерации, в Самарской области, было совершено преступление - крупная кража. С места происшествия с фольги был изъят потожировой след. То есть след с пальцев руки или ладони изъять было невозможно - не хватало признаков. И изъяли небольшой мазок, едва осязаемое выделение человека - потожир. Россияне проверили его по своей базе ДНК. У них не было идентификации. Человек не был установлен. Затем материалы направили нам. У нас есть меморандум о приграничном сотрудничестве. Мы проверили след по своей базе и установили ранее судимое лицо - гражданин Казахстана, который в свое время прибыл в РФ на заработки, там совершил преступление и с похищенным прибыл в Казахстан. Здесь мы его задержали. Он дал признательные показания и возместил ущерб потерпевшему, - поделился спикер. Оперативно-криминалистический департамент МВД ведет баллистический учет, который занимает важное место в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия. - Также в нашем департаменте успешно действует и работает баллистический учет. Есть ряд раскрытых преступлений. Хочу привести один пример. В городе Жезказгане в 2020 году было совершено покушение на убийство на двоих граждан. С места происшествия мы изъяли пули и гильзы и проверили их по нашей баллистической базе, однако результатов мы не получили. Но выявили один факт о том, что пятью годами ранее было совершено преступление с применением оружия. Эти пули и гильзы 2020 года и 2015 года мы сравнили и сделали вывод о том, что два этих преступления были совершены с применением одного и того же оружия. С помощью нашей информации нашли злоумышленников. Они были осуждены, - рассказал начальник ОКД. Подготовку будущих криминалистов осуществляют два ведущих учебных заведения МВД
- Карагандинская и Алматинская академии. В дополнение к этому министерство запустило программы обучения IT-криминалистов, чья задача будет заключаться в исследовании цифровых следов, все более значимых в современных расследованиях.
- То, что ранее показывали в зарубежных детективных
фильмах, для нас уже не фантастика? - Совершенно верно. Все эти технологии, все
современное оборудование имеется у нас на вооружении. Мы это все применяем.
Преступник не летает по воздуху - он всегда оставляет какие-либо следы. А
задача криминалистов - даже невидимые, неосязамые следы сначала обнаружить,
правильно их изъять и исследовать, чтобы в дальнейшем преступник понес
заслуженное наказание, - подытожил спикер.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




