Кто сможет использовать пенсионные накопления для покупки жилья сообщил министр
02 Сентября 2020
1538
Социум
пенсия,
накопления,
жилье,
покупка
Фото:elements.envato.com
Алматы. 2 сентября. Центр информации - Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, что кто сможет снять часть пенсионных накоплений на покупку жилья, оплату лечения или образования в 2021 году, передает Tengrinews.kz.
"Глава государства поручил до конца этого года принять все необходимые НПА и провести подготовительную работу в целях использования части пенсионных накоплений. На сегодня есть концептуально одобренное решение. На сегодня, я хочу сказать, у 721 тысячи человек будет возможность использовать часть пенсионных накоплений в этих целях, что составит порядка 1,4 триллиона тенге", - сообщил Нурымбетов на заседании правительства.
Снять можно будет не более 50 процентов от суммы имеющихся накоплений.
По его словам, среди них около 530 тысяч работающих граждан, имеющих пенсионные накопления, превышающие "порог достаточности", а также более 178 тысяч пенсионеров, которые имеют пенсионные накопления, и 13 тысяч человек, заключившие договор пенсионного аннуитета со страховой компанией.
В начале года порог достаточности для достигших 30 лет мужчин составлял 6,7 миллиона тенге, для женщин - 9,6 миллиона тенге. Однако тогда министр обещал пересмотреть порог достаточности.
В Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что граждане смогут досрочно использовать пенсионные накопления в 2021 году.
В сентябре 2019 года Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос об использовании казахстанцами своих пенсионных накоплений. В качестве примеров для использования накоплений Президент тогда назвал покупку жилья и получение образования. Правительство разработало нормы, при которых 200 тысяч человек смогли бы использовать пенсионные накопления на покупку жилья. Токаев отметил, что "первый шаг сделан", но нужно расширить круг лиц.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




