Курс сохранится на текущем уровне, если цены на нефть не упадут ниже $35 — Акишев
04 Августа 2016
2656
Финансы
инфляция,
курс,
Нацбанк,
Акишев
Фото:ortcom.kz
Алматы. 4 июля. Центр информации. Инфляция в июле 2016 года составила 0,5%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.
Он проинформировал, что "цены на продовольственные товары выросли на 0,5%, непродовольственные товары — на 0,4%, платные услуги — на 0,6%". С января по июль 2016 года, инфляция составила 5,2%.
Также Акишев отметил, что инфляция в странах — основных торговых партнерах замедляется. Сдерживающим фактором является сохранение на низком уровне экономической активности в стране. Это, по его словам, позволяет ожидать дальнейшего снижения инфляционных процессов.
Кроме того, на пресс-конференции сообщили, что в июле с целью недопущения резкого ослабления тенге впервые с января 2016 года Нацбанк провел интервенции в форме продажи иностранной валюты на сумму $198,7 млн. Вместе с тем, с января по июль 2016 года объем интервенций регулятора составил $3 млрд.
Глава Нацбанка напомнил, что в июле 2016 цена на нефть начала устойчиво снижаться с $52 до $42 за баррель.
"11 июля 2016 года Национальный Банк снизил базовую ставку с 15 до 13%, что с одной стороны, приводит к снижению стоимости заемных ресурсов для банков, что благоприятно для возобновления кредитования, а с другой — приводит к снижению привлекательности операций банков по размещению средств в Национальном Банке. Соответственно, часть тенговых ресурсов может перетекать на валютный рынок", — добавил он.
Таким образом, курс тенге за июль снизился на 4,0% — с 338,66 до 352,25 тенге.
"Национальный Банк считает, что текущий уровень обменного курса тенге к доллару США отражает сложившиеся внешние и внутренние фундаментальные факторы. Цены на нефть закрепились на уровне более $40. Курс тенге к российскому рублю с февраля 2016 года ослаб на 15% с 4,6 до 5,3 тенге за рубль. В этих условиях мы считаем, что курс будет сохраняться на текущих уровнях, если цены на нефть не снизятся ниже $35 за баррель, а курс российского рубля не превысит 70 рублей за доллар", — отметил Акишев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




