• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Курс сохранится на текущем уровне, если цены на нефть не упадут ниже $35 — Акишев

Фото:ortcom.kz

Алматы. 4 июля. Центр информации. Инфляция в июле 2016 года составила 0,5%. Об этом в ходе  пресс-конференции сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

Он проинформировал, что "цены на продовольственные товары выросли на 0,5%, непродовольственные товары — на 0,4%, платные услуги — на 0,6%". С  января по июль 2016 года, инфляция составила 5,2%.

Также Акишев отметил, что инфляция в странах — основных торговых партнерах замедляется. Сдерживающим фактором является сохранение на низком уровне экономической активности в стране. Это, по его словам, позволяет ожидать дальнейшего снижения инфляционных процессов.

Кроме того, на пресс-конференции сообщили, что в июле с целью недопущения резкого ослабления тенге впервые с января 2016 года Нацбанк провел интервенции в форме продажи иностранной валюты на сумму $198,7 млн. Вместе с тем, с января по июль 2016 года объем интервенций регулятора составил $3 млрд.

Глава Нацбанка напомнил, что в июле 2016 цена на нефть начала устойчиво снижаться с $52 до $42 за баррель.

"11 июля 2016 года Национальный Банк снизил базовую ставку с 15 до 13%, что с одной стороны, приводит к снижению стоимости заемных ресурсов для банков, что благоприятно для возобновления кредитования, а с другой — приводит к снижению привлекательности операций банков по размещению средств в Национальном Банке. Соответственно, часть тенговых ресурсов может перетекать на валютный рынок", — добавил он.

Таким образом, курс тенге за июль снизился на 4,0% — с 338,66 до 352,25 тенге.

"Национальный Банк считает, что текущий уровень обменного курса тенге к доллару США отражает сложившиеся внешние и внутренние фундаментальные факторы. Цены на нефть закрепились на уровне более $40. Курс тенге к российскому рублю с февраля 2016 года ослаб на 15% с 4,6 до 5,3 тенге за рубль. В этих условиях мы считаем, что курс будет сохраняться на текущих уровнях, если цены на нефть не снизятся ниже $35 за баррель, а курс российского рубля не превысит 70 рублей за доллар", — отметил Акишев.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя