• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кыргызстан усиливает ветконтроль на границе в связи со вспышки сибирской язвы и гибелью людей в Казахстане

Алматы. 27 июня. Центр информации. Кыргызстан усиливает ветконтроль на границе  с Казахстаном в связи со вспышки сибирской язвы и гибелью людей в соседней стране, сообщает КирТАГ со ссылкой на госинспекцию по ветконтролю.

«В связи со вспышкой сибирской язвы в Республике Казахстан, государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики усиливает ветеринарный контроль на государственной границе с Республикой Казахстан за ввозом на территорию Кыргызстана животноводческой продукции», - говорится в сообщении.

При этом, кыргызской стороной направлены соответствующие уведомления казахстанской стороне и в Евразийскую экономическую комиссию о необходимости принятия мер по предотвращению ввоза на территории государств-членов ЕАЭС зараженной продукции.

Как уже сообщалось, в Казахстане в поселке Еркиндик Шетского района Карагандинской области девять человек попали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз «сибирская язва» на основании исследования проб мяса забитой сельчанами коровы. Тела умерших захоронены со всеми мерами безопасности.

Аким Карагандинской области предпринял ряд мер дисциплинарного характера, освободив от должности ответственных лиц. А также поручил провести служебное расследование. 

По данным пресс-службы министерства национальной экономики Казахстана, эпидемиологическим расследованием установлено, что житель Еркиндика без уведомления ветеринара забил больную корову и продал мясо соседям.

Предположительно, люди могли заразиться при забое скота. В поселке минимум на 15 дней был введен карантин.

Сегодня, 27 июня, в Карагандинскую области прибывает премьер-министр РК Карим Масимов для изучения ситуации в регионе.

фото: kyrtag.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений