• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кыргызстанские фермеры увеличат поставки сельхозпродукции в Казахстан

Алматы. 10 декабря. Центр информации. Кыргызстанские фермеры намерены увеличить поставки сельхозпродукции в Казахстан, сообщает «Хабар 24». 
В основном это молочная продукция, мясо, фрукты и овощи. Спрос на них у казахстанского потребителя растёт, но вместе с этим ужесточаются и требования к качеству экспортируемой продукции. 
Для Кыргызстана Казахстан - главный импортёр молока и мяса. В уходящем году из соседней республики на местные рынки поставлено двадцать тысяч тонн молочной продукции. Это больше чем 90 процентов экспорта от всего объёма товаров этой категории. На 587 тысяч долларов было реализовано мяса и мясной продукции. Претензий с казахстанской стороны к качеству продуктов в уходящем году не поступало, но это не значит, что этим нужно злоупотреблять, говорят в министерстве сельского хозяйства Кыргызстана. 

Марсбек Уулу Илич, директор департамента растений МСХ КР: 
- С казахстанской стороны никаких таких фактов пока не зафиксировано. Но они тоже в прошлом и в начале года направляли нам информацию о том, что наши предприниматели без сопроводительных документов выезжают со своей продукцией на территорию соседней республики. То есть они тоже работают. 
В Казахстане в 2020 году вступает в действие технический регламент ЕАЭС, ужесточающий требования к качеству молока. В Кыргызстане такие условия были введены два года назад и поэтому местным производителям немного легче. Однако учитывая большие объёмы поставок молочной продукции в Казахстан, незаметно для кыргызских производителей пройти нововведения не могут. Именно поэтому в министерстве сельского хозяйства уже ведётся подготовительная работа. 

Атамбек Ботоев, зав. Отделом пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ КР: 
- Всем местным производители молочной продукции, молокоперерабатывающим предприятиям и фермерским хозяйствам Министерством сельского хозяйства разосланы письма о том, что в ближайшее время могут быть внесены изменения в требования по качеству молока. В конце декабря мы проведём собрание всех субъектов предпринимательства, чтобы выслушать насколько они готовы к нововведениям. 

Отдельный вопрос – поставки картофеля. Учитывая опыт прошлого года, когда урожай так и не удалось распродать, в министерстве сельского хозяйства Кыргызстана предложили фермерам сократить посевные площади этой плодовой культуры. В том числе из-за того, что Казахстан не был заинтересован в таком большом количестве картофеля. Теперь чиновники аграрного ведомства, сначала ведут переговоры о цене и объёмах возможных будущих поставок, и только затем о тоннах и сроках.

Источник: 24.kz

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе