• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Лидеры России и Казахстана обсудят перспективы продвижения интеграционных процессов

Алматы. 3 апреля. Центр информации. Президент РФ Владимир Путин встретится в среду, 3 апреля, с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, который по приглашению российского лидера посетит Москву с официальным визитом, пишет ТАСС.
"В ходе переговоров будут обсуждены ключевые темы двусторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также некоторые актуальные вопросы региональной повестки дня", - сообщили в пресс-службе Кремля. Визит в Россию станет первой зарубежной поездкой Токаева после вступления в должность президента 20 марта.
В свою очередь в пресс-службе Токаева отметили, что "повестка дня встречи лидеров Казахстана и России содержит вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные региональные и международные темы". По итогам визита планируется подписание ряда двусторонних документов.
Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Двусторонний товарооборот по итогам 2018 года составил $17,6 млрд. Это на 7,2% выше показателя предыдущего года.
Объем экспорта из Казахстана в Россию вырос на 11,3%, составив $5,2 млрд. При этом в 2018 году из России в Казахстан были импортированы товары на общую сумму $12,4 млрд, что превышает результаты 2017 года на 5,6%. Согласно показателям за период с января по ноябрь 2018 года, Россия занимает первое место по объему импорта в Казахстан. Доля России среди стран, поставляющих продукцию в Казахстан, составляет 37,3%.

Курс на углубление интеграции
В преддверии визита в Москву, 28 марта, Токаев встретился с помощником главы российского государства Андреем Фурсенко и заявил, что намерен придать новый импульс развитию двустороннего взаимодействия с РФ. При этом он назвал отношения между двумя государствами эталонными, отметив важность русского языка в рамках обучения трем языкам (казахскому, русскому и английскому) в системе образования республики. Поэтому в контексте предстоящего официального визита в Россию президент Казахстана сообщил, что в ходе переговоров на высшем уровне также будут обсуждаться вопросы образования и науки.
Как заверил Токаев в интервью изданиям "Егемен Казахстан" и "Айкын", он продолжит многовекторную политику республики, которой придерживался первый президент - лидер нации Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Во внешней политике Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламским миром. Казахстан является инициатором ряда интеграционных объединений. В этом направлении также сохранится преемственность, наша политика не изменится. Многовекторная стратегия будет оставаться приоритетом казахстанской дипломатии", - пояснил президент.
Он уточнил, что его основными принципами как главы государства будут преемственность, справедливость и постоянное развитие. Казахстан и Россия активно взаимодействуют в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На продолжение сотрудничества Казахстана в рамках ЕАЭС указывает и тот факт, что 29 мая в городе Нур-Султане пройдет саммит этого объединения.
"25 лет назад в МГУ первый президент Республики Казахстан изложил свое видение евразийской интеграции, став, по сути, автором данной концепции, которая воплотилась в реальность. 29 мая в Нур-Султане состоится юбилейный саммит ЕАЭС. Елбасы (лидер нации - прим. ТАСС) Нурсултан Назарбаев примет участие в нем в качестве почетного гостя", - написал Токаев на своей странице в Twitter. Россия и Казахстан также эффективно сотрудничают на площадках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Источник: ТАСС

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей