• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис Казахстана ратифицировал протокол к соглашению с РФ о порядке пересечения границы

Алматы. 26 июня. Центр информации. Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в среду ратифицировал протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и РФ о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий от 3 октября 2006 года. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из пресс-центра парламента.
Протокол подписан в Петропавловске 9 ноября 2018 года. Им вносятся изменения в указанный в приложении к соглашению перечень документов, действительных для пересечения казахстанско-российской государственной границы гражданами Казахстана и РФ, проживающими на приграничных территориях.
"В связи с изменением во внутреннем законодательстве Казахстана, связанным с отменой книги регистрации граждан и введением адресной справки, возникла необходимость внесения изменения в соглашение посредством принятия соответствующего протокола. В настоящее время все акимы (руководители - прим. ТАСС) сельских округов имеют доступ к сети интернет и возможность выдачи адресной справки", - рассказал министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов, представляя законопроект.
По его словам, принятие протокола призвано облегчить и упорядочить процесс пересечения гражданами Казахстана, проживающими на приграничных территориях, казахстанско-российской государственной границы. Теперь при пересечении границы казахстанцы должны помимо документа, удостоверяющего личность, предоставить адресную справку.
"Приграничное межрегиональное сотрудничество стало важным компонентом взаимодействия с Россией, на границе с которой функционирует 51 пункт пропуска. Из них 30 - автомобильных, 20 - железнодорожных и один - речной. Наряду с этим для жителей приграничных районов действуют 86 мест пересечения границы, созданных специально для удобства жителей данных регионов", - пояснил Атамкулов, отметив, что за сутки границу в указанных местах пересекают до 1 тыс. жителей приграничных районов.
После ратификации Мажилисом протокол к соглашению поступит на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату парламента) Казахстана.



Источник: ТАСС

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области