Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс. работников
В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Мажилис одобрил ратификацию соглашения о выделении $100 млн Кыргызстану для интеграции в ЕАЭС
14 Июня 2017
1751
Экономика,
В мире
мажилис,
КР,
ЕАЭС,
помощь,
соглашение

Алматы. 14 июня. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили проекты законов "О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием" и "О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о внесении изменений и дополнения в протокол между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием от 26 декабря 2016 года", передаёт КазТАГ.
"Данный протокол разработан в целях реализации соглашения между правительством РК и правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции", - говорится в заключении профильного комитета мажилиса по первому законопроекту.
Как отмечается, согласно ст.1 Соглашения, казахстанская сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызстана в ЕАЭС окажет кыргызской стороне помощь, эквивалентную $100 млн.
"Помощь предоставляется кыргызской стороне для финансирования мероприятий "дорожных карт" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", - уточняется в информации.
По данным комитета, оказываемая помощь выделяется поэтапно траншами и может быть предоставлена в следующих формах: услуги, оборудование, товары, обучение, денежные средства.
Согласно ст.3 Соглашения, порядок предоставления помощи кыргызской стороне, а также механизм контроля ее реализации определяется отдельным протоколом между сторонами. Данным протоколом предусмотрен порядок взаимодействия уполномоченных органов сторон; перечень необходимой документации для финансирования мероприятий технического содействия; ответственность сторон за реализацию оказываемой помощи, в том числе ее целевое использование и механизм ее контроля, отмечается в заключении.
Протокол между правительствами двух стран подписан в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.
Протокол между правительствами двух стран о внесении изменений и дополнения в протокол между правительством РК и правительством КР подписан в Москве 17 марта 2017 года.
"В п.1 ст.6 протокола о порядке предоставления помощи внесены изменения и дополнение уточняющего характера - смета формируется по запросу кыргызской стороны с представлением заключения о наличии необходимых документов и расчетов по мероприятиям; на основании сформированной сметы расходов стороны разрабатывают и подписывают протокол о техническом содействии", - поясняется в заключении.
Принятие данных проектов законов не потребует финансовых затрат из республиканского и местных бюджетов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге