Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Мажилис одобрил ратификацию соглашения о выделении $100 млн Кыргызстану для интеграции в ЕАЭС
14 Июня 2017
1794
Экономика,
В мире
мажилис,
КР,
ЕАЭС,
помощь,
соглашение
Алматы. 14 июня. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили проекты законов "О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием" и "О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о внесении изменений и дополнения в протокол между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием от 26 декабря 2016 года", передаёт КазТАГ.
"Данный протокол разработан в целях реализации соглашения между правительством РК и правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции", - говорится в заключении профильного комитета мажилиса по первому законопроекту.
Как отмечается, согласно ст.1 Соглашения, казахстанская сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызстана в ЕАЭС окажет кыргызской стороне помощь, эквивалентную $100 млн.
"Помощь предоставляется кыргызской стороне для финансирования мероприятий "дорожных карт" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", - уточняется в информации.
По данным комитета, оказываемая помощь выделяется поэтапно траншами и может быть предоставлена в следующих формах: услуги, оборудование, товары, обучение, денежные средства.
Согласно ст.3 Соглашения, порядок предоставления помощи кыргызской стороне, а также механизм контроля ее реализации определяется отдельным протоколом между сторонами. Данным протоколом предусмотрен порядок взаимодействия уполномоченных органов сторон; перечень необходимой документации для финансирования мероприятий технического содействия; ответственность сторон за реализацию оказываемой помощи, в том числе ее целевое использование и механизм ее контроля, отмечается в заключении.
Протокол между правительствами двух стран подписан в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.
Протокол между правительствами двух стран о внесении изменений и дополнения в протокол между правительством РК и правительством КР подписан в Москве 17 марта 2017 года.
"В п.1 ст.6 протокола о порядке предоставления помощи внесены изменения и дополнение уточняющего характера - смета формируется по запросу кыргызской стороны с представлением заключения о наличии необходимых документов и расчетов по мероприятиям; на основании сформированной сметы расходов стороны разрабатывают и подписывают протокол о техническом содействии", - поясняется в заключении.
Принятие данных проектов законов не потребует финансовых затрат из республиканского и местных бюджетов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




