В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Мажилисмены одобрили поправки в законопроекте по вопросам налогообложения
26 Октября 2016
2140
Экономика,
Бизнес,
Право
налоги,
поправки,
мажилис
Алматы. 26 октября. Центр информации. Мажилис парламента РК в ходе пленарного заседания одобрил проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» в первом чтении, передает корреспондент BNews.kz.
Отметим, что проект закона разработан и подготовлен в целях совершенствования налоговой политики, стабильного социально-экономического развития, создания благоприятного бизнес-климата в стране.
«В части налоговой политики Законопроектом предусматривается: Первое - сохранение действующего минимального порогового значения для целей постановки на учет по налогу на добавленную стоимость (30 000 МРП) до 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году до 15 000 МРП (31,8 млн. тенге).(...) Вместе с этим, предлагается восстановить норму в Налоговом кодексе по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС. Дополнительные поступления за 2018 – 2020 года составят 166 972,0 млн тенге. Второе - исключение условия по наличию земельного участка у сельскохозяйственных кооперативов при применении специального налогового режима и сохранение права применения единого земельного налога крестьянскими хозяйствами, которые осуществляют реализацию ранее использованных активов», - сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представляя поправки депутатам.
В третьих, по словам министра, законопроект предусматривает распространение льготы по налогу на добавленную стоимость при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах нормативов естественной убыли, утвержденный приказом МСХ РК.
«Четвертое - поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия; увеличение ставки акциза на водку с одновременным обнулением ставки на производство спирта позволит уменьшить маржинальность импортируемой водки и увеличить конкурентоспособность казахстанских производителей.
Дополнительные поступления в местные бюджеты за 2017-2019 гг. составят – 12 450 млн тенге (в 2017 г. – 3 559 млн тенге, в 2018 г. – 3 823 млн тенге, в 2019 г. – 5 068 млн тенге).
Пятое - освобождение от корпоративного подоходного налога дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию (Carry финансирование).
Шестое - исчисление КПН при определении дохода по реализации газа, реализуемого национальному оператору», - сообщил глава ведомства.
Как отметил Бишимбаев, поправки по налоговому администрированию (26 поправок) предусматривают внедрение порядка согласования предварительных актов налоговых проверок, изменение требований для проверок на ликвидацию независимыми аудиторскими компаниями, а также перенос сроков внедрения всеобщего декларирования, электронных счетов-фактур, Е-аудита.
«Поправки по таможенному администрированию (10 поправок) предусматривают определение требований к местам осмотра и досмотра, совершенствование процедуры транзита при перемещении внутри одного населенного пункта и воздушным транспортом по территории Республики Казахстан, упрощение деятельности уполномоченных экономических операторов. Остальные поправки связаны с приведением в соответствие с нормами отраслевого законодательства, а также с уточнением редакции действующих норм», - резюмировал он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

+77772555856
Написать нам




