Мажилисмены одобрили поправки в законопроекте по вопросам налогообложения
26 Октября 2016
1995
Экономика,
Бизнес,
Право
налоги,
поправки,
мажилис

Алматы. 26 октября. Центр информации. Мажилис парламента РК в ходе пленарного заседания одобрил проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» в первом чтении, передает корреспондент BNews.kz.
Отметим, что проект закона разработан и подготовлен в целях совершенствования налоговой политики, стабильного социально-экономического развития, создания благоприятного бизнес-климата в стране.
«В части налоговой политики Законопроектом предусматривается: Первое - сохранение действующего минимального порогового значения для целей постановки на учет по налогу на добавленную стоимость (30 000 МРП) до 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году до 15 000 МРП (31,8 млн. тенге).(...) Вместе с этим, предлагается восстановить норму в Налоговом кодексе по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС. Дополнительные поступления за 2018 – 2020 года составят 166 972,0 млн тенге. Второе - исключение условия по наличию земельного участка у сельскохозяйственных кооперативов при применении специального налогового режима и сохранение права применения единого земельного налога крестьянскими хозяйствами, которые осуществляют реализацию ранее использованных активов», - сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представляя поправки депутатам.
В третьих, по словам министра, законопроект предусматривает распространение льготы по налогу на добавленную стоимость при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах нормативов естественной убыли, утвержденный приказом МСХ РК.
«Четвертое - поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия; увеличение ставки акциза на водку с одновременным обнулением ставки на производство спирта позволит уменьшить маржинальность импортируемой водки и увеличить конкурентоспособность казахстанских производителей.
Дополнительные поступления в местные бюджеты за 2017-2019 гг. составят – 12 450 млн тенге (в 2017 г. – 3 559 млн тенге, в 2018 г. – 3 823 млн тенге, в 2019 г. – 5 068 млн тенге).
Пятое - освобождение от корпоративного подоходного налога дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию (Carry финансирование).
Шестое - исчисление КПН при определении дохода по реализации газа, реализуемого национальному оператору», - сообщил глава ведомства.
Как отметил Бишимбаев, поправки по налоговому администрированию (26 поправок) предусматривают внедрение порядка согласования предварительных актов налоговых проверок, изменение требований для проверок на ликвидацию независимыми аудиторскими компаниями, а также перенос сроков внедрения всеобщего декларирования, электронных счетов-фактур, Е-аудита.
«Поправки по таможенному администрированию (10 поправок) предусматривают определение требований к местам осмотра и досмотра, совершенствование процедуры транзита при перемещении внутри одного населенного пункта и воздушным транспортом по территории Республики Казахстан, упрощение деятельности уполномоченных экономических операторов. Остальные поправки связаны с приведением в соответствие с нормами отраслевого законодательства, а также с уточнением редакции действующих норм», - резюмировал он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили