Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
11 Июля 2025
701
Технологии
депутат,
интеллект
Фото:МНВО РК
Алматы. 11 июля. Центр информации - Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мурат Абенов и Мурат Ергешбаев ознакомились с научной инфраструктурой Кызылординского университета имени Коркыт Ата, сообщает министерство науки и высшего образования РК.
В ходе визита депутаты посетили современные научно-исследовательские центры и лаборатории, созданные при университете.
В состав делегации также вошли председатель областного филиала партии «AMANAT» Алмасбек Есмаханов, исполнительный секретарь городского филиала партии «AMANAT», депутат областного маслихата Гульшат Мусаева, руководитель проекта «Ведущий университет по международному сотрудничеству», реализуемого совместно с Сеульским национальным университетом науки и технологий, профессор Джесу Ким.
Председатель Правления – Ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Бейбитгуль Каримова представила информацию о реализуемых проектах Института искусственного интеллекта, созданного на базе университета, по направлениям искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Мурат Абенов и Мурат Ергешбаев отметили важность института как на региональном, так и на национальном уровне. По их словам, искусственный интеллект – это основа современных технологических изменений, и его освоение и развитие играет ключевую роль в повышении конкурентоспособности страны.
«Создание такого института при университете – это инвестиция в будущее. Университет имени Коркыт ата стал одним из первых в республике, кто начал развивать это направление. Мы должны обучать искусственному интеллекту на казахском языке. Кроме того, государственные и персональные данные должны храниться конфиденциально, быть защищенными и служить во благо человека», – подчеркнул депутат Мажилиса Мурат Абенов.
Как отмечает министерство, в сфере информационных технологий Кызылординский университет имени Коркыт ата совместно с Сеульским техническим университетом реализует 2 программы двойного диплома, 4 совместные образовательные программы, а также международный проект LUPIC. Основная цель проекта – создание центра по подготовке специалистов в области искусственного интеллекта, а также укрепление международного образовательного и научного сотрудничества.
Также депутаты Мажилиса посетили Музей водного хозяйства имени Мадельхана Налибаева, где ознакомились с исторически ценными экспонатами и материалами по управлению водными ресурсами региона. В инженерной лаборатории «Методы физико-химического анализа» они ознакомились с результатами научных проектов, реализуемых в университете.
В настоящее время в университете реализуется 33 научных проекта. В частности, по сравнению с 2022 годом доходы в научной сфере увеличились в 4 раза. Сегодня в вузе успешно функционируют 6 институтов и 5 научных центров.
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

+77772555856
Написать нам




