• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилисмены считают, что нельзя облагать налогом мобильные переводы

Фото:Ж. Куспанов

Алматы. 3 марта. Центр информации - На пленарном заседании Мажилиса с депутатским запросом к министру финансов Ерулану Жамаубаеву обратился член фракции ДПК "Ак жол" Максат Раманкулов, сообщает zakon.kz.

Мажилисмен отмечает, что за последний месяц разными официальными лицами Правительства сделано несколько противоречивых заявлений о введении налогов с мобильных переводов граждан, и эта инициатива подается как борьба с сокрытием доходов предпринимателей.

При этом депутатская фракция "Ак жол" не оспаривает обязанности предпринимателей платить налоги.

В очередной раз фискальные органы валят с больной головы на здоровую. Вместо адресного выявления мошенников предпочитают действовать "широкозахватным" методом, то есть грести всех под одну гребенку: и добросовестных предпринимателей, и недобросовестных, да еще и просто переводы граждан друг другу, - заявил депутат.

Мажилисмен обращает внимание и на тот факт, что до сих пор, через полтора десятка лет перехода к системе управления рисками, сотни граждан получают налоговые уведомления за не принадлежащие им автомобили или недвижимость, да еще с накопившими штрафами за несколько лет.

Людей не выпускают из страны за давно оплаченные претензии, которые, никому ничего не говоря, выставляют судебные исполнители и не снимают даже после оплаты. Граждане теряют время и нервы, доказывая и исправляя ошибки в базах данных госорганов, из-за которых не могут реализовать свои права, - возмущен депутат.

По словам Максата Раманкулова, пандемия показала всей стране провалы отечественной цифровизации в здравоохранении, образовании, социальной защите, и в вашем ведомстве ситуация ничуть не лучше. И тотальный контроль в данном сегменте, тем более, если он будет связан с блокировкой карточек и электронных кошельков и иными запретительными мерами, а отечественные налоговики ничего другого не умеют, то такие меры способны только дискредитировать цифровизацию в финансовом секторе.

Это заставит розничную торговлю отказаться от электронных платежей и вернуться к помятым наличным банкнотам, - заявил он, пояснив, что данный подход еще более губителен в условиях катастрофического падения оборотов малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг населению.

И если налоговые органы хотят действительно ловить аферистов и пополнить бюджет, то искать нужно не у тех, кто зарабатывает честным трудом, а нужно ловить коррупционеров и возвращать украденные у народа средства с офшорных счетов, считает он.

Члены фракции партии "Ак жол" поясняют, что Глава государства освобождает малый и микробизнес от налогов, а фискалы готовы додушить тех, кто выжил вопреки пандемии. И такой подход несправедлив по отношению к простым людям, так как налогами должна облагаться прибыль, а у граждан на карточке либо зарплата, с которой уже удержаны налоги, либо кредиты, которые еще нужно вернуть банкам.

Кроме того, отмечают депутаты, нужно учитывать, что введение нового вида налогов приведет к подорожанию товаров и услуг. Следовательно, доводы Комитета госдоходов о том, что такая мера не коснется простых граждан, не соответствуют действительности.

В связи с чем депутатская фракция ДПК "Ак жол" просит дать официальное разъяснение планов налогообложения онлайн-переводов, а также внятных экономических расчетов и оснований его внедрения.

 

Источник: Zakon.kz

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут