• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Макрон заявил, что Франция увеличит свое участие в международной коалиции в Сирии

Фото: © Etienne Laurent/Pool Photo via AP
Алматы. 26 апреля. Центр информации. Франция намерена увеличить свой вклад в действие международной коалиции в Сирии для завершения борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, передаёт ТАСС.
"Мы увеличим наши обязательства в международной коалиции", - сказал Макрон. "Необходимо иметь все средства, чтобы завершить операцию", - добавил французский лидер.
По его словам, Франция привержена своим обязательствам. "Мы участвуем в этой общей борьбе и продолжим ее до конца", - заявил президент. "Мы будем вместе работать над укреплением безопасности в регионе", - заверил Макрон.
Макрон также заявил о важности переговоров с Россией по урегулированию в Сирии, а также о "создании моста" между Женевским и Астанинским процессами.
Он рассказал о созданной ранее Францией так называемой малой инициативной группы по урегулированию в арабской республике. "Наше желание в этой новой небольшой группе - создать мост между Женевским процессом и Астанинским процессом, чтобы провести переговоры и объединить всех союзников в регионе, открыть линию (связи) с Россией и Турцией. Это единственный способ в долгосрочной перспективе исправить (ситуацию в) Сирии", - отметил он.
Президент Пятой республики рассказал, что данная группа была учреждена несколько недель назад. В нее входят США, Франция, Иордания, Саудовская Аравия, которые "работают в тесном сотрудничестве". По словам Макрона, группа координирует усилия с Турцией и Германией и намерена провести переговоры с "некоторыми постоянными членами Совета Безопасности ООН и некоторыми союзниками в регионе".
"Эта новая инициатива является очень важным дополнением к двум существующим инициативам (астанинскому и женевскому процессам - прим. ТАСС), которые мы должны принимать во внимание", - пояснил Макрон.
Альтернатива существующим процессам
Он отметил, что его не устраивает астанинский процесс по урегулированию в Сирии, поскольку он может привести к разделению арабской республики. "С одной стороны, у вас есть астанинский процесс, где есть три крупные державы - Иран, Россия и Турция. И этот процесс нас не устраивает, потому что это неправильный способ обеспечения (урегулирования ситуации), и он, по-моему, приведет к разделению Сирии", - пояснил он.
С другой стороны, по версии французского лидера, "женевский процесс имеет весьма законные основания, но у него на сегодняшний день не осталось импульса". Он подчеркнул, что группа ведет "постоянный диалог с оппозиционными силами в Сирии". "Потому что важно говорить с различными сторонами и различными группами. Вот почему <...> важны переговоры с Россией по урегулированию (сирийской) ситуации", - отметил Макрон, указав на тесные связи Москвы и Дамаска.
Он рассказал, что в рамках нынешних усилий группа работает над тем, чтобы "в перспективе, в ближайшие недели или месяцы попытаться собрать всех этих людей под эгидой ООН". Таким образом, пояснил Макрон, "будет дан новый импульс своего рода новому женевскому процессу", который соберет союзников Франции, Сирии, а также ключевые страны региона, "особенно те, которые принимают миллионы беженцев".
"В этом и состоит основная идея данной инициативы. Я думаю, это единственный способ двигаться вперед", - заключил французский лидер. Он добавил, что не видит процесс урегулирования без "вовлечения некоторых ключевых стран, в том числе России".
Франция с 2014 года является участником международной коалиции западных стран во главе с США, действующей в Сирии. Свои первые удары по целям в этой арабской стране она нанесла в 2015 году. По официальным данным, на базах в регионе размещены почти четыре десятка французских самолетов. В 2016 году Генштаб Франции признал, что на территории Сирии находятся специальные подразделения, однако их численность не разглашается.
14 апреля США, Великобритания и Франция без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. По данным МИД РФ, нападению подверглись научно-исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база ПВО, несколько военных аэродромов, армейские склады. Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место 7 апреля применение химического оружия в сирийской Думе. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.


Источник: ТАСС

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай