Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских процедур
Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
Масимов раскритиковал работу продовольственного пояса Астаны
05 Августа 2016
1955
Экономика
Масимов,
Астана,
продукты

Алматы. 5 августа. Центр информации. В рамках рабочего визита в Акмолинскую область премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел совещание по вопросам развития продовольственного пояса вокруг Астаны. Об этом сообщает официальный сайт главы Правительства.
Основным стал вопрос ценообразования на продукты питания. Премьер отметил, что продовольственный пояс города так и не заработал, а цены на продукты в Астане самые высокие по республике.
Впервые необходимость создания продовольственного пояса была озвучена президентом РК в 2008 году. В целях обеспечения жителей столицы отечественными продуктами была определена зона, в которую вошли 17 районов Акмолинской области и четырех районах Карагандинской области, находящиеся в радиусе 300 км от города. По официальным данным, ежегодно население Астаны потребляет 570 тыс. тонн социально значимых продуктов питания. Из них собственное производство города покрывает 13%, 35% приходится на поставки из продовольственного пояса, импорт за его пределами составляет 52%.
Обращаясь к министру сельского хозяйства РК Аскару Мырзахметову, Масимов подчеркнул, что торговые точки столицы слабо взаимодействуют с производителями сельхозпродукции в северных и центральных регионах страны.
"У производителей есть возможность для расширения производства и поставки продукции жителям столицы. Однако до сих пор не решен ряд проблем, связанных с доступом на рынки Астаны, нехваткой торгово-логистической инфраструктуры, загрузкой производственных мощностей", — говорится в сообщении.
В связи с этим премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством национальной экономики и акиматом Астаны внести конкретные предложения по решению высказанных замечаний.
Также он официально обратился к главам правительств стран ЕАЭС с предложением рассмотреть вопрос подготовки технических регламентов для мясо-молочной продукции стран Союза и поручил министру сельского хозяйства подготовить соответствующее обращение. Данная мера важна для сбыта сельхозпродукции отечественных товаропроизводителей.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников