Массовая гибель сайги в Казахстане была вызвана бактериальной инфекцией
18 Апреля 2016
1968
сайгаки,
мор,
Казахстан,
причина

Алматы. 18 апреля. Центр информации. Массовая гибель сайги в Казахстане в 2015 году вызвана патогеном, приведшим к развитию пастереллеза, передает КазТАГ со ссылкой на британскую газету Guardian.
«В ходе нынешнего сезона размножения сайги, во время которого животные наиболее уязвимы к бактериальным инфекциям, Альянс по сохранению сайги озвучил последнюю версию массовой гибели сайгаков в 2015 году. Несколько лабораторий подтвердили наличие бактерии-возбудителя пастереллеза в образцах тканей трупов животных, собранных после прошлогодней массовой гибели», - говорится в публикации.
При этом отмечается, что данная бактерия постоянно находится в организме травоядных и не приносит вреда.
«Данный патоген обычно находится в дыхательной системе антилоп и является безвредным, однако в данном случае он вышел из под контроля, вызвав пастереллез. Известно, что данный патоген имеется у диких и домашних травоядных, но никогда ранее он не вызывал такой массовой гибели, как в прошлом году в долине Бетпак-Дала. В данное время исследователи изучают, что вызвало такое влияние бактерии на животных», - отмечается в статье.
По словам сотрудника Королевского ветеринарного колледжа Ричарда Кока, способов профилактики во избежание повторения прошлогодней эпидемии в настоящее время нет.
«Не существует профилактических мер, которые бы позволили избежать повторения прошлогодней эпидемии пастереллеза в виду поведения животных и недостатка механизмов вакцинирования. Тем не менее, если будут обнаружены другие факторы, воздействующие на развитие пастереллеза, меры по предотвращению эпидемии можно будет пересмотреть», - сказал он.
Как сообщалось, в 2015 году в долине Бетпак-Дала погибли около 200 тыс. сайгаков в результате эпидемии пастереллеза.
Фото: inform.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока