• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

Фото:МЧС РК

Алматы. 2 июля. Центр информации - Лето – время повышенного риска возникновения пожаров. Основными причинами пожаров в этот период являются разведение костров, непотушенные окурки и спички, неосторожное обращение с огнем, несанкционированное сжигание травы и мусора, шалость детей с огнем, сообщает пресс-служба МЧС РК.

 Маленький костер, сжигание мусора или сухой травы может запросто стать причиной большого пожара. Разбушевавшийся огонь сложно остановить, он может перекинуться на здания, транспорт, привести к травмированию и гибели людей.

 В настоящее время в регионах страны объявлены и сохраняются штормовые предупреждения о жаркой и засушливой погоде. Высокая пожарная опасность ожидается в течение нескольких дней.

 МЧС в круглосуточном режиме ведутся мероприятия по мониторингу пожарной обстановки. В регионах с лесными массивами организовано дежурство воздушных судов, задействованы беспилотные летательные аппараты, выставлены пожарные дозоры. 

 Проводятся рейды и патрулирования в лесостепных массивах. Для этого созданы мобильные группы из числа сотрудников органов гражданской защиты, внутренних дел, природоохранных и лесных учреждений и местных исполнительных органов.  В лесостепных массивах и местах отдыха проведено более 8 тысяч совместных рейдов. По результатам которых за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 3 тысяч человек.

 С природоохранными и лесными учреждениями местных исполнительных органов проведено 301 пожарно-тактических учений.

МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в степных и лесных массивах. Быть бдительными и соблюдать элементарные правила безопасности, не разводить костры, не сжигать мусор и сухую траву.  Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Помните: за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. В случае обнаружения возгорания немедленно сообщайте по номеру 101 или 112.

Источник: МЧС РК

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК