• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международный День пожилых людей отмечают в Казахстане

Алматы. 1 октября. Центр информации. Первого октября во всем мире и у нас в республике отмечают День пожилых людей. Дата была провозглашена еще в 1991 на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передаёт «Хабар 24».
На сегодняшний день в мире ежегодно увеличивается число пожилых людей. По словам экспертов, это закономерная и не самая плохая тенденция, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, это наглядный показатель увеличения так называемой продолжительности жизни населения. Во-вторых, пожилые люди к своим годам уже имеют собственную недвижимость, авто и сбережения, а также считаются экономически активными участниками рынка, которые могут вносить свой вклад в развитие общества и целых с сегментов экономики.
Так, только в Казахстане проживают около 2 млн пенсионеров. Они регулярно получают поддержку от государства. В этом году на эти цели выделено 7,5 млрд тенге, которые пошли на оказание единовременной материальной помощи, льготный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение и другое. Но для многих самым дорогим подарком в этот день станет внимание и человеческое тепло. 
В первый день октября принято звонить и встречаться с родителями, бабушками и дедушками, поздравлять их с праздником, говорить слова любви, рассказывать последние новости. Но не все пожилые люди проводят этот день в кругу семьи. Аманжол Байшин в свои 75 лет, можно сказать, начал новую жизнь. Год назад он переехал в дом престарелых. 
«Санитарка каждый день убирает, даже стирку отдашь. Почти ничего не делаешь. Как видите здесь бильярдная, шашки, шахматы, здесь проводим время. Парк рядом, после завтрака и ужина в парке ходим, дышим воздухом», - сказал А. Байшин. 
Евгению Куликову еще далеко до пенсии, но он тоже оказался в доме престарелых по состоянию здоровья. Несмотря на то, что ему тяжело ходить, он живет активно: поет песни, играет на фортепиано. Глядя на своих пожилых друзей, Евгений говорит, что самая главная радость для них внимание. 
«Побольше внимания надо. Особенно старики друг другу внимания. Тем более в таких домах, приходят к нам волонтеры. Побольше бы такого. Будем знать, что мы не оставлены, не потеряны. В общем, внимания побольше», - отметил Е. Куликов. 
Сегодня пожилыми считаются мужчины от 60 до 75 лет. Для женщин этот возраст начинается с 55. В Казахстане пожилых людей более 2 миллионов и с каждым годом их число неизменно растет. А вместе с этим и количество тех, кто проводит старость в одиночестве.
Источник: 24.kz

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов