В Астане покажут лучших лошадей страны
Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах
В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов тенге
На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
Международный День пожилых людей отмечают в Казахстане
01 Октября 2018
1792
Социум
РК,
пожилые,
праздник

На сегодняшний день в мире ежегодно увеличивается число пожилых людей. По словам экспертов, это закономерная и не самая плохая тенденция, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, это наглядный показатель увеличения так называемой продолжительности жизни населения. Во-вторых, пожилые люди к своим годам уже имеют собственную недвижимость, авто и сбережения, а также считаются экономически активными участниками рынка, которые могут вносить свой вклад в развитие общества и целых с сегментов экономики.
Так, только в Казахстане проживают около 2 млн пенсионеров. Они регулярно получают поддержку от государства. В этом году на эти цели выделено 7,5 млрд тенге, которые пошли на оказание единовременной материальной помощи, льготный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение и другое. Но для многих самым дорогим подарком в этот день станет внимание и человеческое тепло.
В первый день октября принято звонить и встречаться с родителями, бабушками и дедушками, поздравлять их с праздником, говорить слова любви, рассказывать последние новости. Но не все пожилые люди проводят этот день в кругу семьи. Аманжол Байшин в свои 75 лет, можно сказать, начал новую жизнь. Год назад он переехал в дом престарелых.
«Санитарка каждый день убирает, даже стирку отдашь. Почти ничего не делаешь. Как видите здесь бильярдная, шашки, шахматы, здесь проводим время. Парк рядом, после завтрака и ужина в парке ходим, дышим воздухом», - сказал А. Байшин.
Евгению Куликову еще далеко до пенсии, но он тоже оказался в доме престарелых по состоянию здоровья. Несмотря на то, что ему тяжело ходить, он живет активно: поет песни, играет на фортепиано. Глядя на своих пожилых друзей, Евгений говорит, что самая главная радость для них внимание.
«Побольше внимания надо. Особенно старики друг другу внимания. Тем более в таких домах, приходят к нам волонтеры. Побольше бы такого. Будем знать, что мы не оставлены, не потеряны. В общем, внимания побольше», - отметил Е. Куликов.
Сегодня пожилыми считаются мужчины от 60 до 75 лет. Для женщин этот возраст начинается с 55. В Казахстане пожилых людей более 2 миллионов и с каждым годом их число неизменно растет. А вместе с этим и количество тех, кто проводит старость в одиночестве.
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии