• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международный день защиты детей празднуют в Казахстане

Алматы. 1 июня. Центр информации. Сегодня, 1 июня, празднуется Международный день защиты детей, который был учрежден в Париже в ноябре 1949 года согласно решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году, передаёт МИА «Казинформ». 
Идея учреждения такого праздника прозвучала еще в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей. А после Второй мировой войны, когда особое внимание было уделено проблеме сохранения здоровья и благополучия детей, в 1949 году в Париже состоялся конгресс Международной демократической федерации женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. 
Согласно одной из версий празднования Международного дня защиты детей, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Фестиваля лодок-драконов. По случайности этот день совпал со временем проведения детской конференции в Женеве. 
Символика флага Международного дня защиты детей является особенной. Зеленый фон символизирует рост, гармонию, свежесть и плодородие. А вокруг знака Земли изображены красная, желтая, синяя, белая и черная фигурки, которые символизируют разнообразие и терпимость. Что касается самого знака Земли, это символ нашего общего дома. 
В различных странах существует особенный подход к празднованию этого дня. К примеру, противники аборта выбрали этот день для проведения акций в защиту права новорожденных детей на жизнь. В таких странах, как США, Чехия, Литва, Беларусь они собираются первого июня, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме абортов. 
Во многих странах в этот день проводятся дискуссии, конференции, посвященные защите прав детей. Кроме того, показывают новые детские фильмы, телепередачи. Также устраиваются спортивные соревнования для детей, организовываются различные развлекательные и культурные мероприятия для детей. 
В свой праздник деток одаривают вниманием, в их адрес сыплются поздравления, они получают от взрослых различные подарки. 
В прошлом году в различных регионах Казахстана местные органы решили поздравить детей по-особенному. К примеру, в Петропавловске для них был организован бесплатный проезд, грандиозное праздничное мероприятие устроили военнослужащие Алматы, в столице Казахстана прошел парад детских музыкальных оркестров. 
Особое внимание уделили детям с особыми потребностями. Воспитанники Таразского Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по-настоящему, почувствовали себя стражами порядка. Такую возможность предоставили сотрудники полиции Жамбылской области. 
Президент Казахстана РК Касым-Жомарт Токаев встретился с одаренными детьми в Акорде. 420 лучших школьников Актобе получили путевки в летние лагеря. А полицейские Северо-Казахстанской области раздали детям бесплатное мороженое. 
В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, многие мероприятия будут проводиться в онлайн-формате. План мероприятий включает в себя интернет-конкурсы, акции, челленджи для детей дошкольного возраста. 
Отметим, столичные этнокультурные организации уже начали поздравлять детвору. Ассамблея народа Казахстана города Нур-Султана провела благотворительную акцию и раздала детям из малообеспеченных семей и детям с особыми потребностями праздничные корзины.
Источник: Казинформ

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775

ru Дни отдыха перенесут на майские праздники

ru Олжас Бектенов: для защиты западных регионов от большой воды мобилизовано

ru Прокуратура Алматы подписала меморандум с ТОО «Глово Казахстан» и ТОО

ru Казахстан и Россия продолжают активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

ru ДЧС Алматы предупредил о сильном дожде

ru Солнечное гало наблюдали в Алматы

ru Полицейские предупреждают о возможных попытках мошенников нажиться на паводке

ru Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом

ru Токаев поздравил мусульман с праздником Ораза айт

ru Правила возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного

ru В сети появилась фейковая страница Оперштаба Атырауской области

ru 1713 тонн гуманитарной помощи собрано с помощью волонтеров для пострадавших

ru В Алматы вынесли приговор по скандальному делу о детском лагере

ru Крупные торговые центры проверяет полиция в Алматы