• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Меры по развитию туризма обсудили в правительстве

Фото:pixabay

Алматы. 31 октября. Центр информации - Меры по развитию туризма обсудили на заседании правительства, сообщает пресс-служба кабмина.

«Дальнейшие меры по развитию туризма обсуждены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова», - говорится в сообщении.

Алихан Смаилов отметил, что в соответствии с поручениями Главы государства в вопросе диверсификации экономики Правительство должно уделить значительное внимание развитию именно туристического потенциала республики.

«Нам необходимы новые прорывные проекты в сфере туризма. За последние 3 года в отрасль привлечены инвестиции в размере $4 млрд. Было построено более 400 объектов и создано порядка 7 тыс. постоянных рабочих мест», — сказал он.

В Казахстане открыты отели свыше 20 известных международных сетей — этот фактор служит для привлечения зарубежных туристов.

Кроме того, только за последние 3 года наблюдается непрерывный рост экотуристов в национальных парках.

«С прошлого года мерами господдержки охвачены проекты по строительству объектов туризма, развитию горнолыжных курортов и приобретению туристических автобусов. Субсидируются детские авиабилеты для граждан Казахстана, путешествующих внутри страны. Туроператорам предоставляются субсидии за привлечение иностранных туристов», — озвучил Алихан Смаилов.

В целом граждане 80 стран мира могут пребывать в Казахстане без визы. Иностранцы из 109 государств имеют возможность получить электронную визу. Наряду с этим расширяется география международных авиасообщений.

«На сегодня определены приоритетные туристские территории в Казахстане. Там будут реализованы “якорные” проекты. Более того, считаю, что с учетом большого потенциала туристической отрасли в нашей стране должен быть задействован каждый регион», — отметил Премьер-Министр.

По его словам, в этой связи ТОП турдестинаций нужно расширить и заложить при этом концепцию круглогодичного использования туристических объектов.

Глава Правительства подчеркнул, что работу важно выстроить на системном уровне.

В результате это позволит повысить рейтинг Казахстана в глобальном Индексе развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну