• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Меры по развитию туризма обсудили в правительстве

Фото:pixabay

Алматы. 31 октября. Центр информации - Меры по развитию туризма обсудили на заседании правительства, сообщает пресс-служба кабмина.

«Дальнейшие меры по развитию туризма обсуждены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова», - говорится в сообщении.

Алихан Смаилов отметил, что в соответствии с поручениями Главы государства в вопросе диверсификации экономики Правительство должно уделить значительное внимание развитию именно туристического потенциала республики.

«Нам необходимы новые прорывные проекты в сфере туризма. За последние 3 года в отрасль привлечены инвестиции в размере $4 млрд. Было построено более 400 объектов и создано порядка 7 тыс. постоянных рабочих мест», — сказал он.

В Казахстане открыты отели свыше 20 известных международных сетей — этот фактор служит для привлечения зарубежных туристов.

Кроме того, только за последние 3 года наблюдается непрерывный рост экотуристов в национальных парках.

«С прошлого года мерами господдержки охвачены проекты по строительству объектов туризма, развитию горнолыжных курортов и приобретению туристических автобусов. Субсидируются детские авиабилеты для граждан Казахстана, путешествующих внутри страны. Туроператорам предоставляются субсидии за привлечение иностранных туристов», — озвучил Алихан Смаилов.

В целом граждане 80 стран мира могут пребывать в Казахстане без визы. Иностранцы из 109 государств имеют возможность получить электронную визу. Наряду с этим расширяется география международных авиасообщений.

«На сегодня определены приоритетные туристские территории в Казахстане. Там будут реализованы “якорные” проекты. Более того, считаю, что с учетом большого потенциала туристической отрасли в нашей стране должен быть задействован каждый регион», — отметил Премьер-Министр.

По его словам, в этой связи ТОП турдестинаций нужно расширить и заложить при этом концепцию круглогодичного использования туристических объектов.

Глава Правительства подчеркнул, что работу важно выстроить на системном уровне.

В результате это позволит повысить рейтинг Казахстана в глобальном Индексе развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры