Меры защиты бизнеса обсудили в РПП Алматинской области
20 Сентября 2019
1609
Алматинская_область,
бизнес,
защита,
меры
В Послании уделено внимание дальнейшей поддержке бизнеса, стимулированию предпринимательской инициативы среди населения. По поручению президента, для поддержки бизнеса из Национального фонда будет выделено 100 млрд тенге, которые будут направлены на создание новых конкурентоспособных и инновационных предприятий. Также в рамках новой «Дорожной карты бизнеса» будет выделено дополнительно 250 млрд тенге в по следующие три года.
Главной новостью для предпринимателей стал трехлетний мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса, который вступит в силу в январе 2020 года. Кроме того, Правительству было поручено разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.
В ходе семинара были обсуждены защита прав предпринимателей при назначении проверок органом государственного контроля и проблемы, возникающие при назначении и проведении проверок в отношении индивидуальных предпринимателей.
В частности, речь шла о вопросах ценообразования и формирования тарифов, а также снижение нагрузки на малый и средний бизнес – запрет на проверки МСБ, дополнительные меры законодательного характера, создание условий для развития бизнеса.
Выдвинутые президентом инициативы стали мощным стимулом для казахстанских граждан, решивших создать и успешно развивать собственный бизнес. Действующие и будущие предприниматели стали активными участниками семинара.
В частности, в ходе семинара предприниматели выдвинули предложение упросить процедуру налогообложения лиц, занимающихся частным извозом, поскольку для многих это не является регулярным заработком.
Также сотрудниками государственных органов были даны разъяснения правил использования и переоборудования части жилого помещения под производственный мини-цех.
В семинаре-совещании приняли участие представители Алматинского областного Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Алматинской области и государственных органов.
В ходе семинара состоялись выступления руководителя Алматинского областного Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Жулдыз Буламбековой, старшего прокурора Управления Сабита Молдрахманова, председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Алматинской области Баниямина Файзулина.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии