В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
Места для массового купания на Крещение определили в Астане
15 Января 2019
2634
Религия,
Социум
Астана,
крещение,
купание

«18-19 января православные казахстанцы отметят Крещение Господне. Определены места для массового купания», - сообщили в горакимате во вторник.
Праздник Крещение Господне будет отмечаться 18-19 января во всех православных храмах Астаны – Успенском кафедральном соборе (улица Куйши Дина, 27), Константино-Еленинском храме (пропспект Республики, 12) и храме преподобного Серафима Саровского (проспект Богенбай батыра, 8).
«Праздничные мероприятия в храмах начнутся 18 января с 8 часов утра. 18 января в 9.30 будет проходить Крещенская Великая вечерня и литургия Василия Великого. Вечером того же дня в 19.00 состоится крестный ход (пешая колонна) на реке Есиль для совершения чина освящения воды. 19 января с 9.00 состоится Божественная литургия. В 11.00 будет проходить чин Великого освящения воды (богослужения в храмах столицы)», - говорится в сообщении.
По информации городских властей, места для купания станут доступными 18 января с 19.30.
«Массовые купания будут продолжаться до 2.00 20 января. Проруби для массовых купаний будут установлены на правом берегу реки Есиль в районе Дворца школьников им. М. Утемисова, ЖК «Гранд Алатау» и на левом берегу в районе набережной Столичного парка (возле амфитеатра и гостиницы Regis Astana)», - уточнили в акимате.
Отмечается, что для обеспечения безопасности в местах массового купания будут дежурить сотрудники полиции, департамента по чрезвычайным ситуациям и скорой помощи.
Во избежание несчастных случаев в ДЧС Астаны напомнили о мерах предосторожности и правилах купания в проруби: окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром инструкторов моржевания; перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног.
«Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать», - предупредили спасатели.
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане
ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в
ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая
ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе
ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ