• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Металлург в Казахстане за час работы получает в 24 раза меньше своего коллеги из США

Алматы. 24 июня. Центр информации. В Казахстане почасовая оплата работы рабочего-металлурга в АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) составляет $3, что в 24 раза меньше размера соответствующей оплаты труда его коллеги из США, говорится в сообщении отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл», передает КазТАГ.
 

«Для сравнения: рабочий-металлург ArcelorMittal USA зарабатывает $72,5 в час, или около $13 тыс. в месяц. Казахстанский металлург, работающий в АО «АМТ», получает чуть более $3 в час», - говорится в сообщении отраслевого профсоюза.
 

При этом в горно-металлургической отрасли Казахстана ежемесячная средняя заработная плата в долларовом эквиваленте составляет порядка $500.
 

Вместе с тем отмечается, что с 1996 года по декабрь 2015 года численность стального департамента АМТ сократилась с 31 014 до 12 856 человек, или на 58,5%. В угольном департаменте за аналогичный период численность персонала сократилась с 38 тыс. до 15 тыс. человек, или на 60%.
 

Также в информации сообщается о ситуации с работниками лисаковского филиала железорудного департамента (ТОО «Оркен») АМТ, находящегося с 16 апреля 2016 года в вынужденном простое на неопределенный срок.
 

«Из-за чего работники получают только 50% от и без того не высокой средней заработной платы. В настоящее время из 705 работающих на предприятии задействовано 190 человек как дежурный персонал для выполнения вспомогательных и ремонтных работ. Основной причиной простоя является неиспользование АО «АМТ» собственного сырья для производства готовой продукции», - поясняется в тексте.
 

Кроме того, на протяжении нескольких месяцев не решается вопрос, связанный с задолженностью АМТ перед подрядными организациями. Например, по данным Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг, по состоянию на 13 мая этого года дебиторская задолженность, с учетом марта 2016 года, перед 25 подрядными организациями со стороны АО «АМТ» составляет Т805,2 млн, из них порядка Т300 млн - это долги по заработной плате.

Фото: nur.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США