• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минэкологии усилило подготовку к пожароопасному сезону

Фото:pexels

Алматы. 30 июля. Центр информации - Министерством экологии и природных ресурсов был усилен контроль за подготовкой лесовладельцев к пожароопасному сезону. Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова доложил министр Ерлан Нысанбаев, сообщает пресс-служба правительства.

Проведены проверки, в результате которых акиматам выданы 124 предписания и составлено 26 административных протоколов.

 «Основные нарекания касаются устаревшей пожарной техники, недостатка лесных пожарных станций и систем раннего обнаружения. К сожалению, акиматами областей пока не приняты меры по строительству новых объектов», — отметил министр.

 В текущем году на территории страны приведены в готовность 12,9 тыс. человек государственной лесной охраны и 3,3 тыс. работников лесных пожарных станций. Также на постоянное дежурство выставлены 482 пожарные машины, 228 малых лесных пожарных комплексов, 1 518 тракторов и 1 307 патрульных машин.

 Лесовладельцами проведены работы по уходу за существующими минполосами – 141 тыс. км и созданию новых – 5,4 тыс. На противопожарную тематику установлено и обновлено 6150 аншлагов и панно.

Значительно сокращены площади лесных пожаров и обновлена авиационная охрана

 Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил о значительном снижении площади лесных пожаров по сравнению с предыдущим годом.

 «Принятые меры позволили сократить площадь лесных пожаров в 3 раза, со 110,6 тыс. га до 36,2 тыс. га. В лесопокрытых территориях площадь сократилась в 5 раз», — отметил министр на заседании Правительства.

Особое внимание уделено авиационной охране лесов. В этом году впервые выделены бюджетные средства для обеспечения 15 авиаточек воздушными судами, включая 16 вертолетов и 3 самолета. В 6 регионах страны: в Усть-Каменогорске, Алматы, Семее, Павлодаре, Кокшетау и Костанае дополнительно выставлены в режиме дежурства вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами.

Кроме того, на материально-техническое оснащение лесных учреждений выделены средства для приобретения 428 пожарных машин, 389 малых лесопожарных комплексов и 387 тракторов. Это поможет обновить изношенную технику и улучшить состояние лесной охраны. В текущем году также запланировано расширение питомников для восстановления лесов на горельниках.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая