• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минфин РК будет размещать государственные ценные бумаги на бирже МФЦА через банк Euroclear

Алматы. 24 января. Центр информации. Министерство финансов РК будет размещать государственные ценные бумаги (ГЦБ) на бирже международного финансового центра "Астана" (МФЦА) через банк Euroclear, сообщает пресс-служба минфина. 
"Министерство финансов РК, биржа МФЦА (AIX) и банк Euroclear подписали меморандум для сотрудничества в развитии новой международной клиринговой системы для Казахстана. Меморандум определяет намерение работать в партнерстве для поддержки создания рыночной среды, в условиях которой будет обеспечен доступ иностранным инвесторам к казахстанским локальным бумагам через систему Euroclear", - говорится в сообщении. 
Как заявил министр финансов РК Бахыт Султанов, минфин сможет размещать ценные бумаги на более конкурентных условиях. 
"Министерство финансов РК, как эмитент ГЦБ, при обеспечении прямого доступа нерезидентов к рынку государственных ценных бумаг через Euroclear, получит возможность размещать ГЦБ на более конкурентных условиях, что, в свою очередь, потенциально позволит снизить стоимость заимствования и расширить инвесторскую базу", - сказал Б. Султанов. 
Директор глобального подразделения по направлению рынков капитала, фондов и услуг ETF в Euroclear Стефан Пуйа добавил, что финансовый институт рад сотрудничеству с казахстанской стороной. 
"Euroclear весьма рады сотрудничать с Министерством финансов Республики Казахстан и инфраструктурой локального рынка с целью оказания содействия созданию рынка капитала, который сможет получить выгоду от внедрения Euroclear. Внедрение Euroclear позволит рынку обеспечить единый, крупный пул ликвидности, что в результате приведет к значительным макроэкономическим выгодам, включая снижение доходности по облигациям, а также повышение локальной ликвидности активов, которые, в свою очередь, создадут более глубокий, стабильный и крупный локальный рынок", - отметил С. Пуйа. 
Отмечается, что достигнутая договоренность "позволит казахстанским эмитентам выпускать локальные ценные бумаги напрямую, просто и эффективно через платформу Euroclear, которая является международным центральным депозитарием ценных бумаг с рейтингом AA+, чьи клиенты включают более 2 тыс. финансовых институтов в более чем 90 странах". 
"Через Euroclear казахстанские эмитенты смогут иметь доступ и к локальным, и к международным инвесторам на единой платформе МФЦА. Со временем ожидается снижение стоимости заимствования для эмитентов ценных бумаг, что внесет вклад в развитие экономики Казахстана", - заявил председатель правления МФЦА Нурлан Кусаинов. 
Как добавили в минфине, участие одного из ведущих и надежных поставщиков пост-трейд услуг в мире – Euroclear в развитии рынка капитала страны "будет способствовать обеспечению эффективности и стабильности на финансовом рынке Казахстана".
Источник: Министерство финансов РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана