Минфин РК разработал поправки в законодательство по снижению коррупционных рисков сферы строительства в госзакупках
06 Ноября 2017
2168
Финансы
РК,
минфин,
поправки,
коррупция,
строительство
Алматы. 6 ноября. Центр информации. В министерстве финансов Казахстана разработали поправки в законодательство по снижению коррупционных рисков сферы строительства в государственных закупках, сообщает КазТАГ со ссылкой на главу ведомства РК Бахыта Султанова.
"В целях снижения коррупционных рисков, министерством ведется работа по упрощению требований к потенциальным поставщикам по закупкам в сфере строительства. Соответствующие поправки включены в законопроект, разработанный во исполнение послания главы государства от 31 января 2017 года. В ближайшее время мы планируем внести его на ваше рассмотрение", - сказал Б. Султанов в ходе правчаса в мажилисе в понедельник.
По его словам, правоприменительная практика показывает, что наиболее подверженной коррупционным проявлениям остается сфера строительства в государственных закупках, где причины массовых отклонений заявок в основном связаны с проектно-сметной документацией.
"Так, конкурсные документации требуют представления неоправданно большого количества подтверждающих документов и содержат устаревшую технику. (…) В частности, предусматривается исключения требований по обладанию материальными и трудовыми ресурсами, так как они будут подтверждаться наличием лицензии на проведение строительно-монтажных работ. При этом упор будет сделан на положительный опыт и репутацию, а также коэффициент налоговой нагрузки", - проинформировал глава ведомства.
Как полагает Б. Султанов в случае принятия указанных поправок, коррупционные риски при государственных закупках строительства будут кардинально минимизированы, как со стороны заказчиков, так и со стороны органов госаудита.
"Вопрос предотвращения коррупции в органах внутреннего государственного аудита находится на особом и постоянном контроле министерства. В целях усиления ответственности должностных лиц при проведении аудиторских мероприятий приняты антикоррупционные стандарты, и утвержден план мероприятий по снижению уровня коррупциогенности в сфере госаудита", - напомнил министр.
При этом он отметил, что в отношении должностных лиц территориальных департаментов, по итогам перепроверки деятельности, незамедлительно принимаются меры реагирования.
"Только за 2016-2017 годы 15 руководителей наказаны в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и выговоров, и замечаний", - заключил Б. Султанов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




