Министры обороны Казахстана и России обсудят в Астане региональную безопасность
07 Июня 2016
1444
минобороны,
Россия,
Казахстан,
сотрудничество

Алматы. 7 июня. Центр информации. Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибудет в Астану для переговоров по региональной безопасности и противодействию терроризму с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве, передает КазТАГ.
«Сегодня министр обороны РФ вылетит в Астану, где встретится со своим коллегой Имангали Тасмагамбетовым, а в среду переместится в Ашхабад для встречи с туркменским министром обороны Яйлымом Бердиевым», - говорится в публикации.
Как отмечается, в повестке переговоров с казахстанскими военными значится обсуждение вопросов международной и региональной безопасности. Учитывая последние события с нападением радикалов на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе, министры обсудят вопросы оказания экстренной помощи в рамках ОДКБ. Однако о переброске специального контингента в Казахстан речь не ведется.
Также предполагается, что С.Шойгу и И.Тасмагамбетов обсудят военное и военно-техническое сотрудничество.
Кроме того, в повестке может появиться и пункт о реализации коммерческих оружейных контрактов: в 2014 году Казахстан первым из СНГ закупил у России четыре истребителя Су-30СМ, а в конце 2015-го заказал еще не менее семи таких машин. Также отмечается, что военные планируют закупить у России многоцелевые истребители Су-35 и ударные вертолеты Ми-24, а в данный момент исполняется контракт на четыре вертолета Ми-35М.
Вместе с тем министр обороны РФ отправится в Ашхабад, где главной темой переговоров станет противодействие террористам «Исламского государства», располагающимся в Афганистане.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более