• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минсельхоз Казахстана подписал протокол по требованиям к экспорту свинины в Китай

Фото: из открытых источников
Алматы. 26 сентября. Центр информации. Министерство сельского хозяйства Казахстана подписало протокол по требованиям к экспорту свинины в Китай, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.
«Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева провела встречу с заместителем министра главного таможенного управления Китайской Народной Республики Ван Лин Цзюнь. В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения доступа казахстанских товаров на рынок КНР, а также подписаны важные документы для экспорта нашей продукции. Это меморандум в области карантина растений и протокол по требованиям на экспорт свинины из РК в КНР», - говорится в сообщении. 
Как уточнили в МСХ, в целях развития торговли между Казахстаном и КНР, а также в реализацию мероприятий дорожной карты, подписанной между ГТУ КНР и минсельхозом Казахстана в ноябре 2018 года в Шанхае между ведомствами, проводится работа по согласованию требований на экспорт казахстанской продукции в Китай.
«Из 14 пунктов дорожной карты уже выполнены шесть пунктов. Всего подписано 18 протоколов, что позволило увеличить товарооборот между нашими странами. Так, за семь месяцев текущего года товарооборот продукцией АПК (агропромышленного комплекса – КазТАГ) между нашими странами вырос на 24,5% и составил $297 млн. При этом, экспорт казахстанской продукции АПК в КНР вырос на 41% в денежном выражении и составил $196 млн», - проинформировали в минсельхозе.
Отмечается, что в топ-10 продукции входят зерновые (пшеница, ячмень), мука, растительное масло и семена масличных, хлопковое волокно, кормовые культуры, кондитерские изделия.
«Перспективными продуктами являются мясо, мясная и молочная продукция, соя, кукуруза. Казахстанская сельскохозяйственная продукция очень ценится в Китае за высокое качество, экологичность и натуральность. Получение доступа для казахстанской продукции на рынок Китая имеет важное значение не только для увеличения торгового оборота, а также для привлечения китайских инвестиций в переработку сельхозпродукции на территории Казахстана», - сказано в сообщении.
Источник: КазТАГ

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики