• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Многочисленные нарушения выявлены в учреждениях образования Байконура в 2017 г.

Алматы. 25 января. Центр информации. Многочисленные нарушения выявлены в учреждениях образования Байконура в 2017 году, сообщает КазТАГ со ссылкой на прокуратуру комплекса. 
"Прокуратурой комплекса в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об образовании установлено, что администрацией г. Байконур в нарушение требований федерального законодательства не издан нормативный правовой акт, регламентирующий обеспечение прав детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях г. Байконур, на бесплатное двухразовое питание. Следствием этого явилось то, что в образовательных учреждениях г. Байконур нарушались права и социальные гарантии свыше 50-ти обучающихся несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями", - сообщили в надзорном органе. 
В прокуратуре отметили, что по закону во время обучения в образовательной организации указанная категория детей должна обеспечиваться бесплатным горячим питанием (завтрак и обед), а дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. 
"В связи с выявленными нарушениями прокурором комплекса в адрес главы администрации г. Байконур внесено представление. По результатам рассмотрения данного акта прокурорского реагирования утверждено разработанное постановление, которым предусмотрено обеспечение детей вышеуказанной категории бесплатным питанием", - проинформировали в ведомстве. 
Также в 2017 году в ходе изучения интернет-сайтов, расположенных в г. Байконур общеобразовательных школ и детских садов прокуратура установила нарушения, допущенные администрациями дошкольных и общеобразовательных организаций. 
"На официальных интернет-сайтах 16 школ и детских садов не были размещены планы финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год. Кроме того, на интернет-сайтах целого ряда детских садов не была опубликована информация о количестве вакантных мест для приема (перевода) детей, либо данная информация опубликована в недоступном виде, а именно осуществлялся переход на новостную страницу интернет-сайта управления образованием г. Байконур, где размещены сведения о количестве вакантных мест для приема (перевода) в конкретный детский сад, а не на странице непосредственно самого учреждения", - сообщили в прокуратуре. 
Как отметили представители надзорного органа, в целях устранения выявленных нарушений, а также недопущения их в последующем в адрес начальника управления образования г. Байконур прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а допущенные нарушения устранены. 
"Также в 2017 году прокуратурой комплекса, по результатам проведенной с привлечением специалистов регионального управления комплекса "Байконур" ФМБА России проверки, в деятельности 4 детских садов выявлены нарушения федерального законодательства. Как установлено прокурорской проверкой, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детских садах сотрудники не были своевременно направлены на прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, при изучении медкнижек отдельных работников установлено отсутствие отметок о прохождении вовремя периодических осмотров всех предусмотренных законодательством медицинских специалистов", - говорится в сообщении. 
Помимо этого, проверка показала, что в некоторых дошкольных образовательных учреждениях руководителями не организовано своевременное прохождение периодического медосмотра. 
"Несмотря на то, что практически все нарушения устранены в ходе проверки, в целях недопущения подобных нарушений в последующем прокурором комплекса "Байконур" в адрес начальника управления образования г. Байконур внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в 2017 году прокуратурой комплекса в 12-ти образовательных организациях города выявлены нарушения требований закона, ограничивающего допуск к трудовой деятельности лиц, не предоставивших справку об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования", - добавили в прокуратуре. 
Отмечается, что, несмотря на указанное ограничение, свыше 150-ти работников образовательных учреждений города своевременно не представили работодателю справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования. 
"В целях устранения выявленных нарушений прокурором комплекса в адрес начальника управления образованием г. Байконур внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, допущенные нарушения устранены. Также в этой связи прокурором комплекса возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения государственной инспекцией труда в Московской области материалов об административных правонарушениях, все руководители образовательных организаций признаны виновными в совершенных административных правонарушениях и привлечены к административной ответственности", - сообщили в прокуратуре.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя