• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Молодежь Казахстана и Кыргызстана проведет акцию по очистке русла реки Талас

Алматы. 29 мая. Центр информации. Широкомасштабную межгосударственную экологическую акцию подготовили в Жамбылской области, передаёт МИА «Казинформ».
«Народы Казахстана и Кыргызстана очень много связывает, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель управления внутренней политики акимата Жамбылской области Дауыл Бейсенкулов. - Наши судьбы переплетены исторически, географически, политически и экономически. Жамбылская область граничит с Кыргызстаном. Сегодня интеграция двух братских народов и бережное отношение к окружающей среде становится актуальным, так как будущее наших поколений зависит от того, какое наследство мы оставим после себя. Реки Талас, Чу, Аса, протекающие по территории Жамбылской области, имеют истоки в вершинах гор Киргизского Алатау. Эти реки дают жизнь всей Таласской долине, и их экологическое состояние важно для обеих стран. Тем более что на этих водных артериях сосредоточились аграрный и энергетический секторы экономики обеих республик». 
По его словам, «Молодежный ресурсный центр» отдела внутренней политики акимата города Тараза стал организатором международной экологической акции «Одна река - одна судьба», в ходе которой предусмотрены встречи официальных представителей государственных структур и общественности двух республик по обсуждению вопросов развития приграничных территорий. 
«Международная экологическая акция пройдет 29 мая близ Тараза, на территории реки Талас, возле мавзолея Тектурмас, где планируют провести мероприятия по очистке русла реки Талас с приглашением общественности и молодежных трудовых отрядов двух братских стран. Целью этой акции является не только проведение экологического мероприятия, но и поддержание патриотического духа, воспитание экологического самосознания и дружественных взаимоотношений братских народов Казахстана и Кыргызстана. Тем самым мы хотим призвать граждан к бережному отношению к окружающей среде. Для братских народов не существует границ», - сказал руководитель управления внутренней политики акимата Жамбылской области Дауыл Бейсенкулов. 
Международную экологическую акцию «Одна река - одна судьба» также поддерживают молодежные общественные объединения - Центрально-Азиатский фонд развития, Дипломатический клуб «Астана», «Казахстан Ауыл Жастары».  


Источник: Казинформ

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции