• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Молодежные организации России и Казахстана подписали соглашения в Омске

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко
Алматы. 7 ноября. Центр информации. Форум молодежных лидеров России и Казахстана завершился в четверг в Омске подписанием двухсторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями двух стран, сообщает министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, пишет РИА Новости.
Участники молодежного форума России и Казахстана обсудили развитие добровольчества и сельской молодежи, а также медиатренды и сотрудничество молодых дипломатов. В четверг в рамках заключительного пленарного заседания модераторы и участники дискуссионных площадок обозначили, совместные соглашения.
"Эти два дня были очень продуктивными. Мы обозначили свои планы и подписали меморандум о сотрудничестве. Также мы поняли, что нам, молодым дипломатам, нужно более регулярно встречаться. Поэтому мы хотим пригласить наших друзей из Казахстана в Москву для проведения полноформатных консультаций по линии молодых дипломатов", - сказал председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.
По итогам форума были подписаны семь двухсторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями. Среди них соглашение о создании Волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Казахстана и РФ, меморандум о подготовке и проведении фестиваля "Студенческая весна стран СНГ", соглашение о сотрудничестве между Российским союзом сельской молодежи Республиканским штабом молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел" и так далее.
Помимо этого, стороны наметили ряд совместных проектов, среди которых линейка волонтерских мероприятий, Первый съезд Волонтерского совета с участием лидеров добровольческих организаций Казахстана и России, совместная программа по развитию предпринимательства на селе "Начинающий фермер".
Форум молодежных лидеров России и Казахстана прошел в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана впервые и объединил более 100 человек: руководителей центральных и региональных органов государственной власти, активистов волонтерских организаций и объединений сельской молодежи, общественных деятелей, молодых преподавателей и студентов, журналистов и блогеров из России и Казахстана.
Источник: РИА Новости

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на