• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Молодые алматинцы смогут приобрести жильё на выгодных условиях

Фото: almaty.gov.kz

Алматы. 19 октября. Центр информации. В Алматы стартует новая жилищная программа для молодёжи "Алматы Жастары", которая позволит горожанам в возрасте до 35 лет получить льготный заём для приобретения собственной квартиры, сообщает пресс-служба акима города.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в акимате подписали АО "Жилстройсбербанк" и управление жилья и жилищной инспекции города.

Особенность новой жилищной программы заключается в низкой процентной ставке: заём в размере до 10 млн тенге будет предоставляться под льготные 5% годовых. Срок возврата кредита по программе будет рассчитываться индивидуально, по платёжеспособности, сроком от 3 до 25 лет.

"Сегодня общее количество молодых людей в возрасте до 35 лет составляет в городе порядка 800 тыс человек. Одним из важных и актуальных вопросов для молодёжи является обеспечение собственным жильём. Для внедрения льготной жилищной программы "Алматы Жастары" из местного бюджета уже выделен 1 млрд тенге. Вместе с тем, "Алматы Жастары" не только поощряет алматинскую молодежь, но и заботится о том, чтобы деньги горожан остались в городе. Льготный заём можно потратить на покупку первичного жилья только в городе Алматы, то есть с этих средств город получит зарплаты строителям и рабочим, предприятия получат заказы, строительные компании оплатят налоги в бюджет города", — сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Как отмечается, в рамках программы поощряется работающая молодёжь. За каждый год стажа работы в организациях города начисляется 1 балл, а если молодой человек работает в учреждениях, связанных с социальной сферой, например, в школе или детсаде, то баллы за стаж удваиваются. Предусмотрены льготные условия для социально уязвимых слоёв населения — многодетным семьям, инвалидам 1 и 2 групп, неполным семьям, сиротам и др.

По информации, заявление на участие в программе необходимо подать в течение 10 дней через специальный сайт almaty-zhastary.kz. Для авторизации необходимо иметь электронную цифровую подпись, получить которую можно в ближайшем ЦОНе.

После завершения срока приёма заявлений начнётся отбор участников. В пул кандидатов на льготное кредитование отбирать будут согласно балльной системе, специально разработанной для "Алматы Жастары". Она учитывает множество критериев, направленных на поддержку молодых алматинцев. Так, на баллы будет влиять количество лет в браке, наличие детей, место и стаж работы, профессия, опыт работы в качестве индивидуального предпринимателя, длительность прописки в Алматы и т.д.

После того, как пул будет сформирован, к работе приступит Жилстройсбербанк. Он проверит платёжеспособность и выдаст льготный заём под 5% годовых. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать молодой алматинец — это 10 млн тенге. Заём выдается на покупку исключительно нового жилья, которое участник программы выбирает самостоятельно.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах