• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мораторий на иностранные авто для чиновников предлагают ввести в РК

Алматы. 23 апреля. Центр информации. Мораторий на иностранные авто необходимо восстановить в Казахстане после покупки госорганами зарубежных автомобилей на Т4,7 млрд, заявил председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алферов. 
«По итогам 12 месяцев 2017 года госучреждениями были приобретены 461 единиц легковых автомобилей иностранного происхождения на сумму Т4,7 млрд и в этой связи наш союз выступает с инициативой относительно восстановления моратория на приобретение иностранных автомобилей и возвращение тех преференций отечественным производителям, которые ранее были предусмотрены действующим законодательством до присоединения Казахстана к ВТО», - сказал О. Алферов на пресс-конференции в понедельник. 
По его словам, союз участвует в обсуждении поправок в законопроект «О государственных закупках», который в настоящее время находится в мажилисе парламента РК. 
«Мы рассчитываем, что наши предложения будут услышаны, и представители отечественных государственных органов будут приобретать исключительно отечественные автомобили. Перечисленные мной примеры не означают, что госучреждения Казахстана отвергают продукцию отечественных производителей. Большинство госорганов предпочитают именно продукцию отечественного автопрома и более трети всех закупаемых автомобилей в рамках тендера приходятся на автомобили Lada», - добавил спикер. 
По данным главы союза, с начала 2018 года госучреждениями было приобретено 6 единиц автомобилей иностранного производства. 
«Это, главным образом, автомобили бренда Toyota. Прежде всего, Toyota Camry и Toyota Hilux в стоимостном диапазоне от Т10 млн до Т13 млн. Если поименно и конкретно, то ДВД Костанайской области приобрел автомобиль Toyota Hilux по цене Т13,9 млн,аппарат Шымкентского городского маслихата приобрел Toyota Camry по цене Т12,9 млн, областной противотуберкулезный диспансер ЗКО приобрел автомобиль Mitsubishi Outlander стоимостью Т11,6 млн, областной Казахский драматический театр им. Махамбета Атырауской области приобрел Toyota Camry стоимостью Т9,9 млн и РГП «Институт геофизических исследований» приобрел автомобиль Toyota Hilux стоимостью чуть дороже Т13 млн», - перечислил О. Алферов. 
Напомним, 20 декабря 2017 года МИА КазТАГ сообщало о том, что чиновники Казахстана в 2017 году приобрели более 20 люксовых иностранных внедорожников на сумму более Т1 млрд. Многие должностные лица за то, что покупали престижные иномарки на государственные средства, в итоге были наказаны. 

Источник: КазТАГ

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати