• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Морские перевозки грузов из РК в Турцию увеличатся в 3 раза

Алматы. 7 февраля. Центр информации. Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил проект закона "О ратификации Протокола 2005 года к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства", передаёт МИА "Казинформ".
"Протоколом расширяется перечень актов, классифицируемых, как террористические, определяются механизмы реагирования и оказания взаимной помощи при нападении на суда. На сегодняшний день участниками Протокола являются свыше 40 государств и, что особенно важно, практически все страны Черноморского и Балтийского регионов. Сейчас казахстанские торговые суда начинают активно осваивать морские маршруты до портов, расположенных в открытых морях. В 2017 году из порта Актау до портов Турции перевезено порядка 35 тысяч тонн генеральных грузов. В текущем году объемы перевозок будут увеличены в три раза. Также с этого года планируется начать перевозку негабаритного оборудования из Черного и Балтийского морей для строительства завода "Тенгизшевройл". При этом, росту объемов перевозок способствует достигнутая договоренность с Россией в рамках Евразийского экономического союза о введении упрощенного порядка транзитного прохода для казахстанских судов по внутренним водным путям России", - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя законопроект. 
По словам министра, ратификация Протокола способствует усилению правовых гарантий безопасности казахстанских судов, плавающих в открытых морях. 
Отвечая на вопросы депутатов, Ж.Касымбек отметил, что положения Протокола полностью соответствуют законодательству Казахстана, в том числе - в части возможности использования судна, как орудия преступления. Поэтому после ратификации Протокола не потребуется внесения поправок в действующее законодательство.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане

ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество

ru Сменились послы РК в ряде стран

ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву

ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области

ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской

ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей

ru В Шымкенте осужден должник по алиментам

ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок

ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня

ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова

ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда

ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»

ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских

ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном

ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях

ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану

ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана

ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников

ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах

ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств