Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире в Алматы
Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере 1 млн тенге
Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы
21 Марта 2016
1465
Выборы,
Итоги,
Казахстан,
Назарбаев
Алматы. 21 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил республиканский предвыборный штаб партии «Нур Отан», где выразил признательность всем проголосовавшим за партию, а также поблагодарил другие партии-участницы парламентских выборов, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Как отмечается, в 00.00 состоялся просмотр выпуска новостей с результатами общенационального экзит-полла, согласно которому партия «Нур Отан» набрала 82% голосов избирателей.
«Согласно предварительным данным, подавляющее большинство избирателей выразили доверие партии «Нур Отан» — это победа всего народа. Казахстанцы еще раз поддержали проводимый в стране курс, объявленные партией программы и реформы. Сегодня я выражаю признательность всем проголосовавшим. Каждый член нашей партии должен ценить данное доверие, которое было выражено в это непростое время. Эта победа — результат многолетней работы. Благодарю в этой связи региональные штабы, активистов и волонтеров партии», — цитирует пресс-служба Н. Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в понедельник.
«Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы», — подчеркнул президент.
Н. Назарбаев также поблагодарил другие партии-участницы состоявшихся выборов. «Они проявили свою активность, высказанные ими предложения и замечания будут учтены партией «Нур Отан», и взаимодействие с ними по озвученным вопросам найдет свое продолжение», — сказал он.
Как сообщалось, согласно данным exit poll научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии», за партию «Нур Отан» на парламентских выборах проголосовали — 82% избирателей, за Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК) — 7,17%, за партию «Ак жол» — 7,22%, за партию «Бiрлiк» — 0,35%, за Общенациональную социал-демократическую партию — 1,21%, за партию «Ауыл» — 2,05%».
Таким образом, 7%-ный барьер прохождения в парламент преодолели 3 партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.
Исследованием были охвачены 14 областей, а также города Астана и Алматы. Exit poll проводился на 750 избирательных участках. Всего было опрошено 75 тыс. избирателей. В проведении exit poll были задействованы более 1,2 тыс. интервьюеров.
Ранее сообщалось, что на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней в Казахстане, по предварительным данным ЦИК, проголосовали 77,1% избирателей, это рекордный показатель всех парламентских выборов в Казахстане. Всего в списки избирателей были включены 9 791 165 человек.
Подсчет голосов будет продолжаться не более 12 часов с момента окончания голосования. По предварительным данным, голосование прошло без нарушений Конституции и закона о выборах. Оно проходило на избирательных участках с 7.00 до 20.00 по местному времени.
В бюллетень были внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).
На выборах работали 817 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов были аккредитованы 147 представителей иностранных средств массовой информации.
Фото: akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами