• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Н. Назарбаев: Мы полностью обучаем в учебных заведениях МО весь кадровый состав страны

Алматы. 3 июня. Центр информации. Нурсултан Назарбаев посетил IV международную выставку вооружения и военно-технического имущества «Kadex». Особое внимание глава государства уделил павильонам, где располагается техника, произведенная в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Он отметил достижения казахстанского военно-промышленного комплекса и построенной в стране системе военного образования.

«Любое государство всегда независимость свою определяет вооруженными силами и в этом году 25-летие нашей независимости, - сказал он представителям СМИ. - Все эти годы мы занимаемся строительством вооруженных сил нашей страны. То есть никогда в Казахстане не было системы обучения кадров, но сейчас мы полностью обучаем в учебных заведениях министерства обороны страны (от авт. - весь кадровый состав) от первичного звена сержантов до генералов. От университетов до академии женского состава генералов, мы можем обучать у себя. Причем по разным отраслям военного дела - это одно».

Другой вопрос, который отметил президент Казахстана - снабжение и обеспечение армии военным оборудованием.

«Конечно, мы в основном пользуемся той техникой, что у нас была, - сказал глава государства. - В основном на советском военном оборудовании. Значит, российском оборудовании. У нас большой комплекс сотрудничества в рамках ОДКБ. У нас есть соглашение с РФ о совместной работе по выпуску вооружения и переносе некоторых предприятий по выпуску вооружения в Казахстан, - отметил он. - И не только с Россией, со многими странами Европы, Израиля и, как вы видите, даже с Южной Африкой».

«Самое лучшее оборудование берем, развиваем в Казахстане свой военно-промышленный комплекс. Конечно, это затратное дело. Любая армия держится на бюджете государства. Но военно-промышленный комплекс с одной стороны - это (военная и оборонная промышленность) является одной из отрасли индустриализации страны».

Он обратил внимание журналистов на социальную составляющую развития военно-промышленного комплекса.

«Там работают люди, производится продукция, вклад в ВВП, люди зарабатывают, квалификация растет - это очень важная часть, мы будем производить. С каждым годом все больше производства, вооружения у нас в стране в кооперации с другими странами. И эта выставка помогает нам посмотреть, на что есть в мире, на что ориентироваться, какое самое лучшие современное оборудование сегодня брать. Думаю, что для наших военных и Казахстана - это очень важное мероприятие».

После того, как Нурсултан Назарбаев ознакомился с представленной на выставке продукции, на территории «Kadex» началось официальное и торжественное открытие.

фото: akorda.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале