• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 2,3% увеличился инвестиционный доход, начисленный вкладчикам ЕНПФ с начала года

Алматы. 27 декабря. Центр информации. Сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков с начала 2017 года, составила Т495,5 млрд, что на Т11,2 млрд больше прошлогоднего показателя за аналогичный период, сообщила заместитель председателя правления АО "ЕНПФ" Сауле Егеубаева, пишет КазТАГ. 
"Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков за период с 1 января по 30 ноября 2017 года, составила 7,15% при уровне инфляции с начала года 6,3%. При этом основная часть дохода была получена от вознаграждения по ценным бумагам, а также от рыночной переоценки ценных бумаг и иностранной валюты", - сказала она на пресс-конференции в среду. 
Говоря об общей сумме пенсионных накоплений, С. Егеубаева отметила, что на 1 декабря она достигла Т7,67 трлн, увеличившись с начала текущего года более чем на Т980 млрд. 
ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО "НПФ "ГНПФ" путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ "Комитет государственного имущества и приватизации" министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана. 
С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент. 
В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, а также предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова