• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На 30 млн тенге оштрафованы двое сотрудников темиртауского лесхоза за коррупцию и мошенничество

Алматы. 21 мая. Центр информации. На Т30 млн оштрафованы двое сотрудников КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира» за коррупцию и мошенничество, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Валерия Шашкина и Бахтыбая Абишева признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 (дача взятки), п. 1 и 3 ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК РК, и назначить им наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки (составляющей Т500 тыс.), то есть в размере Т15 млн каждому. Назначить двоим наказание по 4 года ограничения свободы, с установлением на данный срок пробационного контроля без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в приговоре Темиртауского городского суда. 
По материалам дела, в мае 2017 года директору ТОО «Бархат» И. Алламуратову стало известно о возможности получить в аренду помещения здания с прилегающей территорией, принадлежащего КГУ «Темиртауское хозяйство по охране лесов и животного мира» для разведения крупного рогатого скота и птиц. После чего И. Алламуратов в целях предпринимательской деятельности на территории г. Темиртау, обратился к директору КГУ Н. Нарымову для получения сведений по поводу аренды помещения дома лесника с прилегающей территорией для разведения животных. 
«В ходе состоявшегося разговора Н. Нарымов дал свое согласие на предоставление в аренду помещения кордона «Самал», находящегося на балансе КГУ. При этом, он пояснил, что данный кордон будет предоставлен в аренду сроком на 6 месяцев. После чего, Н. Нарымов познакомил И. Алламуратова с начальником лесной пожарной станции КГУ В. Шашкиным, где пояснил И. Алламуратову, что по поводу аренды помещения дома лесника, который находится на балансе КГУ, дальнейшие переговоры необходимо вести с В. Шашкиным, так как Н. Нарымов своим приказом ответственным за кордон «Самал» закрепил В. Шашкина и пояснил, что он в данные переговоры вмешиваться не будет», - уточнили в суде. 
В этот момент, по версии следствия, у начальника лесной пожарной станции В. Шашкина возник преступный умысел, направленный на мошенничество с использованием служебного положения, а также на подстрекательство путем склонения И. Алламуратова к даче взятки директору КГУ Н. Нарымову. 
«В. Шашкин предложил условия предоставления аренды И. Алламуротову: сумма должна составлять Т90 тыс. в месяц, из которых часть денежных средств будет передаваться директору КГУ Н. Нарымову, а все вопросы при проверках будет решать он сам. В ходе разговора И. Алламуратов, находясь в заблуждении, пояснил В. Шашкину о том, что директор КГУ дал ему разрешение на 6 месяцев аренды помещения кордона «Самал», где В. Шашкин, пользуясь неинформированностью И. Алламуратова по поводу того, что директор не знает об оговоренной арендной плате в размере Т90 тыс. в месяц, пояснил, что в таком случае И. Алламуратову необходимо передать Т500 тыс. за 6 месяцев аренды помещения кордона «Самал» и он был вынужден согласиться на указанные условия», - говорится в приговоре суда. 
Отмечается, что после получения вышеуказанных денежных средств, В. Шашкин познакомил И. Алламуратова с лесничим КГУ Б. Абишевым, где в ходе разговора тот уже был осведомлен по поводу арендной платы за аренду помещения кордона «Самал» с прилегающей территорией, «так как ранее вступил в преступный сговор с В. Шашкиным». 
«В ходе состоявшегося разговора между И. Алламуратовым и В. Шашкиным, Б. Абишев пояснил, что половину полученных денежных средств они передают директору КГУ Н. Нарымову. Тем самым, Б. Абишев, преследуя цель хищения денежных средств И. Алламуратова путем склонения И. Алламуратова к даче взятки директору КГУ Н. Нарымову, ввел его в заблуждение», - добавили в суде.

Источник: КазТАГ

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды