Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан принимают в Астане
На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
28 Августа 2025
820
Экономика
химия,
производство
Фото:Министерство промышленности и строительства РК
Алматы. 28 августа. Центр информации - В Казахстане активно развивается химическая промышленность. Она становится одним из наиболее высокотехнологичных секторов индустрии, сообщает министерство промышленности и строительства РК.
Химические виды продукция используются во всех отраслях обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике и транспорте, расширяя возможности этих отраслей по производству конечного продукта.
Согласно данным дирекции развития ГМК и химии КЦИЭ «QazIndustry», в первом полугодии этого года доля отрасли в структуре промышленности достигла 2,7%, в обрабатывающей промышленности - 5,8%.
За январь-июнь 2025 года объем производства химической промышленности в стоимостном выражении составил 794,4 млрд тенге, что на 66,1% больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2024 года. Индекс физического объема достиг 107%.
Рост производства отмечается во всех секторах отрасли. Так, по информации Бюро национальной статистики, наибольший показатель связан в основном с увеличением объемов прочих основных неорганических химических веществ (серная кислота, фосфорная кислота и другое) в 1,4 раза; пластмасс в первичных формах (полипропилен) – в 1,7 раза; удобрений и азотосодержащих соединений - почти в 1,8 раза.
Большинство химических видов продукции как серная кислота, спирт этиловый, полипропилен, добавки для цементов и т.д. являются сырьевыми компонентами для производства химической и смежной с ней отраслей. Например, производства дезинфицирующих средств, стройматериалов, пластмассовых изделий. Кроме того, некоторые виды химической продукции как сера, сульфат аммония, карбид кальция плавиковая кислота, оксиды металлов производятся попутно в других отраслях промышленности. Это – металлургия, нефтедобыча и нефтеперерабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых. Поэтому объемы производства таких химических видов продукции зависят от развития производства и спроса в этих отраслях.
Рост объемов производства в натуральном выражении показывают такие товары, как спирт этиловый (+23,1%), триоксид хрома (+19,6%), добавки для цементов, растворов строительных или бетонов (+13,8%), гипохлориты (+7,9%), краски и лаки на основе полимеров (+5,8%) и другая продукция.
Объем рынка химических видов продукции за январь-май составил $2 406,8 млн (1 229,5 млрд тенге), что на 24,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. На рост рынка повлияли существенный рост объемов производства (+48,4%) и относительно небольшой рост импорта (+16,3%).
Доля отечественных товаропроизводителей увеличилась на 5,9 процентных пункта и достигла 12,3%.
В первом полугодии 2025 года в основной капитал производства продуктов химической промышленности было вложено 166,8 млрд тенге инвестиций, что на 87,5% больше по сравнению с показателем 2024 года.
Рост инвестиций связан в основном с инвестированием проектов по производству пероксида водорода мощностью 30 тыс. тонн в год (ТОО «Kazakhstan Hydrogen Peroxide», 30,6 млрд тенге) и цианида натрия («Talas Investments Company», 25,8 млрд) в Жамбылской области и по производству жидкого азота мощностью 10 тыс. тонн в год («TenizEcoService», 4,6 млрд) в Атырауской области.
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

+77772555856
Написать нам




