Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
На курортах Иссык-Куля проведены санэпидобследования пляжного песка, озерной воды и продуктов питания в здравницах
09 Августа 2017
2349
Туризм
КР,
Иссык-Куль,
санэпидконтроль
На текущем контроле Иссыкульского районного центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора находятся 125 оздоровительных учреждений, в том числе 5 санаториев, 9 домов отдыха, 82 пансионата, 6 отелей, 8 центров отдыха. По поданным заявкам и планово обследованы с лабораторными исследованиями питьевой, озерной воды и объектов внешней среды 109 здравниц, из них после выполнения санитарных предложений и планов-заданий, выданных на 2017 год, подписаны паспорта 98 здравниц. Пансионаты Атырау, Старый Замок, Чолпон-Ата, Керемет, Береке, Золотой Требас закрыты.
На 5 августа текущего года проведены лабораторные исследования 457 проб питьевой воды, зарегистрировано 20 отклонений по микробиологическим показателям. Из 226 проб озерной воды обнаружено 10 отклонений по микробиологическим показателям. Исследовано 218 проб пляжного песка, отклонений нет. Из 106 проб сточной воды не отвечают сантребованиям по микробиологическим требованиям 20 проб. Исследовано 435 проб пищевой продукции, на калорийность 40 проб, отклонения в 15 пробах, 168 проб овощей на содержание нитратов, 22 пробы хлеба, из них 2 пробы не соответствуют саннормам, 34 пробы соли, из них в 7 пробах отклонения, 23 блюда на термическую обработку, из которых 8 имеют отклонения, 29 проб муки на обогащенность железом, в 2 пробах отклонения, 108 проб круп, отклонений нет. Взято 1167 смывов на бактерионосительство с рабочих поверхностей, с рук и санодежды персонала пищеблока, отклонений 120.
Материал по здравницам, работающим без соответствующей подготовки к оздоровительному сезону и без паспорта, передан в районную прокуратуру, межрайонный отдел по борьбе с экономической преступностью и райгосадминистрацию Иссык-Кульского района.
Как сказал Олег Горин, несмотря на имеющееся в начале сезона предписание о запрете установки стихийных точек общественного питания и торговли на пляжных зонах и вдоль автотрассы Балыкчы-Каракол, продолжается установка временных точек общественного питания без создания минимальных санитарных условий, чаще всего без водоснабжения и подключения к канализации. Данный вопрос ежегодно рассматривается на коллегии райгосадминистрации, а также в районной прокуратуре, но по сегодняшний день соответствующих мер принято не было.
В ходе надзора за оздоровительными учреждениями и временными точками общепита наложено 78 штрафов (в т.ч. по здравницам 34), вынесено 31 постановление о предупреждении (в т. ч. 6 руководителям здравниц), приостановлена эксплуатация до устранения нарушений 24 объектов (в том числе 5 здравниц), выдано 125 (по здравницам 80) санитарных предписаний.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




