Наркоплантации в 5 регионах выявлены со спутника
13 Июля 2022
1014
Технологии
наркотики,
плантации,
спутник
Фото:МЦРИАП
Алматы. 13 июля. Центр информации - В 2022 году космомониторингом было охвачено 686 000 кв км.
«Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» совместно с Министерством внутренних дел РК в рамках операции «Карасора» выявляют наркоплантации с помощью космического мониторинга.
Площади произрастания дикорастущей конопли и культивирование каннабиса с высоким содержанием наркотических средств стимулируют их незаконный оборот не только внутри страны, но и за ее пределами», - сообщает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
В связи с этим, МЦРИАП активно содействует МВД РК для реализации инициированной Дорожной карты по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактики наркомании на 2022-2023 годы с привлечением современных технологий космического мониторинга.
«Один из эффективных методов обнаружения ареалов наркосодержащих растений - дистанционное зондирование Земли, опыт применения которого изучен и поэтапно внедряется специалистами АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». В ходе космического мониторинга в 2022 году была охвачена территория, площадью 686 000 квадратных километров, на которой выявлены участки, пораженные культивацией каннабиса. Участки расположены в Туркестанской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областях», - отметил председатель аэрокосмического комитета МЦРИАП РК Баубек Оралмагамбетов.
Стоит отметить, с помощью космомониторинга в 2019 г. в Кызылординской и Жамбылской областях были выявлены 123 наркопосева, в 2020 г. – 94, а в 2021 году только на территории Кызылординской области – 77.
Верификация данных космического мониторинга осуществляется посредством выезда сотрудников АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» в сопровождении специальных подразделений МВД на места обнаружения наркоплантаций.
Также для обеспечения оперативности и эффективности предоставления данных о местоположении ареалов наркосодержащих растений, проводится комплекс мероприятий по сбору, обработке, анализу и интерпретации информации с использованием космических снимков с отечественных космических аппаратов KazEOSat-1 и KazEOSat-2, а также зарубежных спутников.
Данный вопрос находится на особом контроле Правительства Республики Казахстан.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




