• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Население Казахстана обеспечено молочной продукцией на 50% от медицинских норм – депутат

Фото: из открытых источников
Алматы. 18 сентября. Центр информации. Население Казахстана обеспечено молочной продукцией на 50% от медицинских норм, сообщил депутат мажилиса парламента РК Владислав Косарев, пишет КазТАГ.
«Земля используется у нас крайне плохо – в стране около 20 млн га пустующих земель и в то же время, сеном подворья снабжаются по цене в 5-6 раз выше, чем себестоимость, тележка достигает уже Т40 тыс. В то же время молоко, которое закупают в селе паразитирующие перекупщики, привозят в город и продают его в 7,5 раз дороже, чем досталось хозяйке. Посудите сами – интерес к производству молока у людей падает. В то же время население нашей страны обеспечено молочной продукцией только на 63% молока и чуть больше 50% от нормативных медицинских научно обоснованных норм», - сказал Косарев на заседании мажилиса в среду.
При этом он отметил, что объем производства сельхозпродукции в ВВП страны, который в 1990 году составлял 31%, в течение 10 последних лет не превышает 4,6-4,7%.
По мнению депутата, правительство и местные исполнительные органы лоббируют интересы компаний, извлекающих прибыль на продуктах питания.
«В действиях правительства преобладает стремление в поддержке структур, извлекающих прибыль на продуктах питания, а снижение цен обусловлено меморандумами, контрольными акциями и т.д. А на местах акимы открыто лоббируют крупный бизнес, который работает в селе. В то же время у нас в стране при таких просторах неиспользуемых земель даже нет ни одной машинно-мелиоративной станции, нет кооператива подворья, о котором был принят специальный закон. В то же время на $4 млрд мы импортируем животноводческую продукцию, а овощеводы наши не могут пробиться на внутренний рынок и везут свой урожай в Архангельск, Мурманск и т.д.», - отметил он.
При этом мажилисмен предложил сформировать Академию агропромышленных наук, создать Агропромбанк, использовать новейшие развития сельского хозяйства, взять на особый контроль сохранность маточного поголовья и низковесного скота, развить птицеводство в частных подворьях.
«Мы призываем правительство возобновить крупное машинное производство, образовать акционерные кластеры в областях, а в районах – агрокомплексы, которые будут возглавлять первые заместители акимов или даже акимы этих районов. При осуществлении проекта АПК инновации районные комплексы возьмут на себя ответственность за наращивание объемов производства. Предлагаемые меры помогут поднять производительность труда на селе и увеличить объем производства сельхозпродукции», - сказал Косарев, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК Аскара Мамина.
Источник: КазТАГ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня