• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нацбанк Казахстана будет развивать небанковское исламское финансирование

Фото:РИА Новости. Павел Михеев
Алматы. 7 апреля. Центр информации. Нацбанк Казахстана для активизации рынка исламских финансов совместно с его участниками намерен развивать каналы небанковского исламского финансирования, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента методологии финансового рынка регулятора Нурлан Абдрахманов.
"Импульс развитию этого рынка может дать создание дополнительных каналов исламского финансирования помимо исламского банковского финансирования. В связи с этим Национальный банк Казахстана как финансовый регулятор совместно с бизнес-сообществом в области исламских финансов планирует в среднесрочной перспективе определить приоритетные направления развития небанковского исламского финансирования", - отметил он.
Абдрахманов подчеркнул, что в Казахстане для развития рынка исламских финансов созданы необходимые законодательные условия, которые в силу объективных причин не в полной мере используются бизнес-сообществом. "Низкая заинтересованность в услугах исламских финансовых институтов обусловлена падением деловой активности у предпринимателей и неразвитостью конкуренции на рынке исламских финансовых услуг", - сказал он.
Другой причиной неразвитости этого рынка, по мнению собеседника агентства, является низкая информированность населения о продуктах и услугах исламского финансирования даже среди практикующих мусульман, соблюдающих все религиозные принципы. Представитель Нацбанка считает необходимым актуализировать вопрос повышения эффективности каналов информационного обмена.
При этом он подчеркнул, что в Казахстане сформирована институциональная основа и заложены основы надзора и регулирования рынка исламских финансовых услуг. "Утвержденная нормативная правовая база по надзору и регулированию исламских банков и небанковских организаций не имеет "барьерных" положений. Созданная правовая основа для организации исламского финансирования является достаточной для текущего развития исламского финансирования", - заключил Абдрахманов.
По данным Нацбанка, в Казахстане функционирует исламский банк Аl Hilal, объем активов которого по состоянию на 1 января 2017 года составляет 0,08% от общего объема активов банковского сектора в стране. Кроме того, в республике работают исламская лизинговая компания Kazakhstan Ijara Company и исламская торгово-финансовая организация ТОО NewFinance. Однако в настоящее время на страховом рынке Казахстана отсутствует организация, предоставляющая услуги по исламским страховым продуктам.
Исламский банкинг - способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама. Прежде всего, он предусматривает отказ от взимания ссудных процентов, а также оперирование средствами, полученными от индустрии "низменных удовольствий", к примеру, от производства и потребления алкоголя и табака.
Источник: РИА Новости

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей