Назарбаев подписал поправки в республиканский бюджет на 2016-2018 годы
05 Марта 2016
1786
БюджетПоправки,
Назарбаев,
Подпись

Алматы. 5 марта. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в республиканский бюджет на 2016-2018 годы, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
«Главой государства подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы», направленный на уточнение параметров республиканского бюджета на 2016 год», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в субботу.
Как ранее сообщал министр финансов РК Бахыт Султанов, «проект закона посвящен уточнению бюджета текущего года и направлен на решение двух основных задач. Во-первых, обеспечить финансовую реализацию дополнительных антикризисных мер в соответствии с поручениями главы государства и сбалансировать бюджет в условиях изменения прогноза экономических показателей».
По его словам, своевременное уточнение бюджета позволит поддержать строительство инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса, АПК.
В свою очередь министр национальной экономики РК Ерболат Досаев напомнил, что правительством были скорректированы макроэкономические показатели на 2016 год в рамках прогноза социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы.
«Уточненный прогноз основных макроэкономических показателей страны на 2016 год скорректирован с учетом предварительных отчетных данных по росту ВВП и развитию отраслей экономики на 2015 год, изменения расчетного курса доллара с 300 до 360 тенге, а также текущих тенденций на мировых товарных рынках, при которых в 2016 году цена на нефть прогнозируется на уровне $30 за баррель, цены на металлы снизятся на 15% к уровню 2015 года», — указал он.
Таким образом, добавил министр, в 2016 году ВВП на душу населения оценивается на уровне $6,9 тыс.
«Это ниже на $1,6 тыс., из-за пересчета курса доллара к тенге. При этом номинальный ВВП в 2016 году прогнозируется в объеме 44 166,5 млрд тенге, что ниже относительно одобренного в ноябре 2015 года показателя на 1364 млрд тенге», — пояснил он.
Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2016 год определен в сумме Т3 трлн 365 млрд, или уменьшен на Т300 млрд, в том числе уменьшение по налоговым поступлениям на Т305 млрд, по неналоговым поступлениям, напротив, увеличение на Т4,9 млрд.
Уменьшение доходов республиканского бюджета против утвержденного плана прогнозируется в целом на Т402 млрд. В то же время расходы республиканского бюджета увеличены на Т600,2 млрд и составят Т8 трлн 266,8 млрд.
Увеличение расходов произошло по ряду направлений. Это реализация антикризисных мер в рамках направлений программы «Нурлы жол» на сумму Т240,5 млрд, дополнительные расходы в результате изменения макропоказателей на Т300 млрд и завершение ранее принятых обязательств и решения задач текущего года на сумму Т60,8 млрд, сообщалось в заключении профильного комитета сената по финансам и бюджету.
Дефицит республиканского бюджета на 2016 год составит Т902,7 млрд, или 2% к ВВП с увеличением на Т179,2 млрд в связи с привлечением остатков бюджетных средств.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале