В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
Назарбаев принял участие в саммите "Энергия будущего" в ОАЭ
16 Января 2017
2523
Политика,
В мире
Назарбаев,
ОАЭ,
Абу-Даби,
саммит
Фото:instagram.com/worldfutureenergysummit
Алматы. 16 января. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в работе Х Всемирного саммита "Энергия будущего" в городе Абу-Даби в рамках визита в ОАЭ, сообщает пресс-служба Акорды.
В своём выступлении президент Казахстана отметил, что саммит стал значимой частью глобального диалога политиков, ученых и экспертов в области продвижения чистых технологий в энергетике и энергоэффективности.
"Эксперты уже называют его "дипломатией чистой энергии". Это особенно важно в условиях функционирования кардинально нового Парижского соглашения о климате", — сказал он.
Глава государства обратил внимание, что в 2015 году впервые инвестиции в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность сравнялись с уровнем вложений в нефтегазовый сектор.
Назарбаев отметил, что многие мегаполисы мира сегодня переходят на чистый общественный транспорт. В этой связи он рассказал, что в 2016 году Казахстан начал собственное производство электромобилей, а также намерен запустить производство электроавтобусов.
Казахстанский лидер подчеркнул, что продвижение альтернативной энергетики и обеспечение защиты окружающей среды должны быть подкреплены отказом от военных ядерных программ.
"Казахстан представил свое видение путей решения наиболее острых проблем современности в Манифесте "Мир. ХХІ век". Наша страна с самого начала обретения независимости продвигает план по безъядерному мирному сосуществованию. Мы отказались от обладания четвертым по мощности арсеналом атомного оружия на планете", — поведал глава государства.
Также он акцентировал внимание на том, что Казахстан является приверженцем использования мирного атома, и напомнил о принятом в 2015 году решении МАГАТЭ касательно создания на территории республики Банка низкообогащенного ядерного топлива.
Президент добавил, что при запуске Международного финансового центра "Астана" будет использован опыт Дубайского финансового центра. В завершение выступления Нурсултан Назарбаев проинформировал, что на сессии Генеральной Ассамблеи ООН он предложил создать Международный центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН на базе объектов выставки "ЭКСПО-2017".
"Совместная деятельность МФЦА "Астана" и Центра по развитию зеленых технологий должна дать толчок развитию "зеленых" облигаций и исламских финансов в регионе", — гласит пресс-релиз.
Кроме того, в рамках работы юбилейного саммита президент Казахстана принял участие в церемонии вручения международной премии в области энергии будущего Zyed Future Energy Prize.
Премия учреждена в 2008 году и ежегодно вручается на Всемирном саммите "Энергия будущего" в рамках Недели устойчивого развития Абу-Даби от имени наследного принца эмирата шейха Мухаммеда Аль Нахаяна. Награду, которая присуждается по пяти номинациям, вручает один из глав зарубежных государств в присутствии руководства ОАЭ. В этом году такой чести был удостоен Нурсултан Назарбаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




